Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1169638/
Чистота и порядок в городе зависят и от коммунальных служб, и от жителей города. В этом убедился журналистский санитарный патруль. Очередной его выезд прошел сегодня с участием директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Романа Медведева, заместителя директора городской дирекции парков и скверов Василия Потапова, а также Сергея Мальчука, заведующего сектором по надзору за проведением капремонта многоквартирных домов Государственной жилищной инспекции.
Журналистский санитарный патруль проверил чистоту и порядок дворов и общественных территорий.

Дом 179 по ул. Советской, где побывал санитарный патруль, обслуживает управляющая компания «Чистый квартал». Руководитель управляющей организации Людмила Чудинова рассказывает: с жильцами у управкомпании налажено эффективное взаимодействие через диспетчерскую службу и чаты домов. Контроль за работой дворников и уборщиков в ежедневном режиме выполняют мастера по благоустройству. И жильцы при таком подходе чувствуют уважительное отношение к себе и соответственно проявляют такое же отношение к своему имуществу. «Если во дворе чисто, то и жителям не хочется мусорить - лишний раз бросать фантик или окурок», - отмечает Людмила Нурлановна.

Екатерина Щиткова, жительница дома 44 по ул. Аргентовского рассказала участникам санитарного патруля, что в этом году качество уборки придомовой территории значительно улучшилось.

- Мы видим, что в этом году управкомпания более оперативно проявляет заботу. Дворники постоянно убирают, во дворе чисто. В предыдущие годы было хуже: целую зиму мы парковались на снежных накатах, а сейчас расчищается и междворовой проезд. С таким отношением мы тоже стараемся помогать: как только вывешивают объявления об уборке двора, убираем машины, - рассказала жительница дома 44 по ул. Аргентовского.

Как пояснил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев, для повышения ответственности и более эффективной работы управкомпаний с прошлого года за работой управляющий организаций был усилен контроль. Налажено межведомственное взаимодействие ДЖКХ с управлением административной практики, АТИ и госжилинспекцией. В ежедневном режиме проводятся осмотры территорий многоквартирных домов. На устранение замечаний, если они будут выявлены, управкомпаниям даются сутки.

Так, с 4 по 19 января проведен 521 осмотр территории многоквартирных домов. По 56 территориям составлены материалы, которые отправлены для рассмотрения в управление административной практики для составления протоколов.

В целях повышения персональной ответственности за работу по содержанию дворов, рассказал Роман Медведев, в практику введено привлечение к административной ответственности руководителей УК. Ранее штраф накладывался на юридическое лицо, и это было менее эффективно.

А вот жители дома 91 по ул. Чернореченской так и не могут найти общий язык со своей управкомпанией – «Горкомжилстрой». Пенсионерка Лидия Михайловна Викулина, которая здесь живет, рассказала: многочисленные обращения в управкомпанию результата так и не дали. Раньше она сама была в инициативной группе дома, работала с должниками, даже убирала у подъезда, но сейчас не позволяет возраст, да и соседи, как оказалось, не ценят чужой труд. В доме много квартиросъемщиков, за жилищно-коммунальные услуги платят далеко не все, в основном – только пенсионеры.

- Мы возьмем этот дом в план работ на следующую неделю. Коллеги еще раз выедут по данному адресу: здесь замечания очевидные – плохо убран тротуар, также плохо расчищена входная группа, междворовой проезд. Мы можем наблюдать, что колея в месте проезда составляет уже свыше 5 см. Будут проведены инструментальные замеры, руководителя мы проинформируем, дадим сутки на устранение замечаний. Если они не будут исполнены, материал уйдет в управление административной практики для вынесения штрафа руководителю, - рассказал Роман Медведев.

Тем, кто оказался в подобной ситуации представитель Государственной жилищной инспекции Сергей Мальчук посоветовал обращаться в суд, чтобы им сделали перерасчет. А юристы госжилинспекции могут помочь гражданам составить исковое заявление по перерасчету за неоказанные жилищные услуги.

Санитарный патруль также оценил уборку городских общественных пространств. Журналисты, в частности, посмотрели, как убирают Чеховский и Матрёшкин скверы.

Василий Потапов, заместитель руководителя отвечает МБУ «Дирекция парков и скверов» - учреждения, которое отвечает за чистоту парков, скверов и набережных рассказал, что на у них обслуживании находится 106 общественных территорий – это более 550 тысяч м2 убираемых площадей, из которых 200 тысяч м2 составляют тротуары. Все они убираются как с помощью техники, так и вручную. Уборщики выходят на работу рано утром, чтобы к 8.00 расчистить для людей основные проходы.

Подводя итоги, Роман Медведев ответил, что чистота в городе – это общая ответственность и жителей, и коммунальных служб. Посыл нашего департамента – город должен быть чистым. Этого мы требуем от управкомпаний, об этом заботятся наши городские службы, но и люди сами должны в этом участвовать, не уповать только на управкомпанию, но и самим следить за ее работой, не мусорить, а если УК не справляется со своими обязанностями, спрашивать с нее за это или защищать свои права в суде.