Новогодним елкам – вторую жизнь

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1235/1169057/
Что делать с новогодней елкой после праздников? Этот вопрос ежегодно задают себе многие горожане. В этом году благодаря совместной работе городских властей, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Чистый город» и неравнодушных горожан-экоактивистов из зеленого движения ЭКА было найдено решение вопроса.
Новогодним елкам – вторую жизнь.

По словам заместителя директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана Андрея Благинина, после новогодних каникул рядом с контейнерными площадками во дворах нередко скапливается большое количество этих деревьев. Поэтому, чтобы не засорять контейнерные площадки, а елкам дать вторую жизнь, организовали подобную акцию.

По словам заместителя директора регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Чистый город» Натальи Фоминой, на территории Кургана насчитывается около 145 тысяч домохозяйств. Даже если новогодние живые елки приобретает только четверть курганских семей, это уже примерно 30-35 тысяч деревьев, требующих утилизации.
Региональный оператор выделил 3 машины специально для вывоза елок с контейнерных площадок всех микрорайонов города. Новогоднюю ёлку можно оставить у контейнерной площадки. Дерево обязательно должно быть очищено от всех новогодних украшений (пластика, дождика, мишуры и др.).
В рамках акции по сбору и утилизации новогодних деревьев транспортировщик твёрдых коммунальных отходов в Кургане ООО «Компания «Экосистема» с 11 января увозит ёлки отдельно от других крупногабаритных отходов на территорию Курганского лесопожарного центра. Там экоактивисты на специальном садовом шрёдере измельчают хвойные деревья в щепу (мульчу), которая в дальнейшем отправится на сельскохозяйственные предприятия региона – на подстилку и корм для животных. «Мы благодарны Администрации города, городскому Департаменту жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря нашей совместной работе, мы уверены, Курган будет чище и уютнее», – подчеркнула заместитель директора регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Чистый город» Наталья Фомина.

С 11 по 17 января на территорию Курганского лесопожарного центра было доставлено около 150 кубометров елок. Наталья Фомина отметила, что в основном жители города избавляются от новогодних деревьев в период с 14 по 25 января.

На днях каждый желающий мог принять участие в экологической акции «Ёлки, палки и щепа» и самостоятельно привезти свою елку на переработку в Курганский лесопожарный центр. Как рассказал региональный координатор зеленого движения «ЭКА» в Курганской области Андрей Шальков, подобные экологические акции уже не первый год проходят в разных регионах страны. В акции «Ёлки, палки и щепа» участвовали волонтеры Курганского Дома молодежи и Курганского технологического колледжа. В общей сложности экоактивисты собрали около 5-ти больших машин отслуживших свой срок новогодних деревьев, все собранные елки оперативно переработали и отправили на конеферму в Кетовский район. Измельчитель работает очень эффективно – объем сокращается примерно в 10 раз. Подобные экологические акции станут в Кургане доброй традицией, убежден Андрей Шальков, поскольку у многих горожан есть желание беречь природу, делать свой родной город чище.