По поручению Губернатора Курганской области работа городских управляющих компаний по содержанию домов и дворовых территорий ежедневно проверяется и контролируется департаментом жилищно-коммунального хозяйства и городской Административно-технической инспекцией. В ходе очередного выездного совещания первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов провел проверку содержания и уборки нескольких дворовых территорий, расположенных в центре города и в микрорайоне Шевелевка.
Работа городских управкомпаний по содержанию и уборке дворовых территорий – на контроле муниципалитета.

В выездном совещании приняли участие директор департамента ЖКХ Роман Медведев, заместитель директора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко, временно исполняющий обязанности директора Административно-технической инспекции Михаил Акатьев, специалисты управления административной практики ДРГХ, сотрудники ДЖКХ и АТИ.

Во время объезда были осмотрены придомовые территории ряда домов по улицам Гоголя, Томина, Пушкина, Володарского, которые находятся на обслуживании управкомпании ООО «Восток Центр»; домов по улицам Криволапова, Пушкина, Кирова и Урицкого (управкомпания – ООО «Новая Волна Курган»); домов по улице Криволапова (управкомпания ООО «УК «Чистый Квартал»).

«В результате осмотра дворовых территорий выявлены отдельные нарушения требований, предусмотренных Правилами благоустройства территории города Кургана, – отметил Павел Каргаполов. – Большая часть выявленных в ходе рейда нарушений касается уборки мусора (в том числе строительного), опавшей листвы, сухостоя, незаконной расклейки рекламной продукции, а также покоса травы и необходимости демонтажа аварийных и деформированных конструкций – элементов детских игровых площадок, ограждений».

Если в установленные краткие сроки нарушения не будут устранены, материалы по всем выявленным нарушениям направят в управление административной практики Департамента развития городского хозяйства для составления административных протоколов о нарушении требований по уборке территорий, предусмотренных Правилами благоустройства. Управляющие компании, нарушившие данные требования, будут привлечены к административной ответственности.

Напомним, квартальные смотрители АТИ ежедневно осматривают придомовые территории жилых многоквартирных домов и территории, прилегающие к торговым объектам. В осенний период особое внимание уделяется уборке опавшей листвы, очистке бордюрных камней от грязи. Все нарушения фиксируются квартальными смотрителями, управкомпаниям назначается определенный срок для их устранения. Если управляющая компания не принимает необходимые меры, материалы направляются в управление административной практики ДРГХ для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, что собственники жилья всегда могут обратиться в суд, если их не устраивает работа управкомпании. Специалистами ГЖИ подготовлены типовые исковые заявления в суд, с помощью которых граждане могут возложить на управкомпании выполнение тех или иных работ, а также получить от управляющих организаций компенсацию морального и материального вреда. Образец искового заявления размещен на ресурсах ГЖИ. Специалисты Госжилинспекции также готовы оказать гражданам помощь на этапах заполнения и подготовки необходимых документов и их подачи в суд.