В Заозерном планируется построить современный микрорайон на 12 тысяч человек

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/7059/1156330/
В Курган прибыл председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин. Сегодня в ходе своего рабочего визита он вместе с Губернатором Курганской области Вадимом Шумковым и Главой города Кургана Еленой Ситниковой побывал в 6А микрорайоне Заозерного жилого массива, где ознакомился с масштабным проектом комплексной жилой застройки на озере Черное.
В Заозерном планируется построить современный микрорайон на 12 тысяч человек.

Как рассказал генеральный директор компании-застройщика – холдинга «Партнер» Геннадий Разницын, застройка в районе озера Черное реализуется в рамках договора о комплексном освоении территории. На берегу озера планируется возвести современные жилые дома – микрорайон на 12 тысяч человек с необходимой инфраструктурой. На площади в 155 гектаров намечено возвести в общей сложности 360 тысяч квадратных метров жилья. Согласно проекту, застройка будет малоэтажной: девиз холдинга «Партнер» – «Дома не выше сосен».

Застройщик намеревается максимально бережно обращаться с окружающей средой и благоустроить у водоема рекреационную зону – обустроить пешеходную набережную протяженностью 5 километров с удобными доступами к воде и пирсами, оборудовать пункт проката лодок и катамаранов, установить игровые и спортивные площадки, проложить прогулочные аллеи. На полуострове на озере Черное планируется открыть общественный центр для жителей микрорайона, установить спортивные объекты. «Хотим, чтобы людям было интересно и комфортно здесь жить, – пояснил Геннадий Разницын. – Мы видим, какие усилия прилагают Губернатор региона и Администрация города к развитию экономики и повышению качества жизни населения, и хотим внести посильную лепту».

Геннадий Разницын отметил, что у холдинга «Партнер» имеется немалый опыт строительства не только многоквартирных жилых домов, но и объектов социальной сферы при реализации проектов под комплексную жилую застройку.

Сергей Степашин, Вадим Шумков, Елена Ситникова и Геннадий Разницын заложили на территории будущего жилого комплекса хвойную аллею.

Напомним, в декабре 2021 года Глава города Кургана Елена Ситникова и генеральный директор холдинга «Партнер» Геннадий Разницын в присутствии Губернатора региона Вадима Шумкова подписали договор о комплексном развитии и застройке территории на берегу озера Черное в Заозерном. Этот проект комплексного развития территории (КРТ) – один из крупнейших в России. Строительство современного жилого комплекса гармонично вписывается в общий план развития Заозерного жилого массива.

Закон о КРТ приняли в декабре 2020 года. Основная задача – внедрение современных, экономически эффективных подходов к созданию городской среды, развитие городов в целом и улучшение жилищных условий граждан. Под застройку используются перспективные и незастроенные территории.

В Кургане сформирован банк земельных участков под комплексное развитие территорий. На сегодняшний день в нем – 20 территорий общей площадью 673 гектара.