Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/6436/1154306/
В 4-м микрорайоне Заозерного жилого массива начали благоустраивать территорию парка. Работы ведутся в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на средства федерального, областного и городского бюджетов.
В 4-м микрорайоне Заозерного благоустраивают парк в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

В 2021 году парк в 4-м микрорайоне Заозерного жилого массива с большим отрывом стал лидером в онлайн-голосовании за общественные территории, которые планировалось благоустроить в 2022 году по программе «Формирование комфортной городской среды».

«Надеемся, что это общественное пространство станет местом притяжения для жителей Заозерного, любимым местом горожан для отдыха и прогулок», – подчеркнул заместитель директора Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана Сергей Герасименко.

В этом году идет первый этап благоустройства территории парка в 4-м микрорайоне Заозерного жилого массива. Муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории парка заключен с ООО «Артель», сообщил Сергей Герасименко. Стоимость контракта составляет 35 601 516,0 рублей. Срок окончания работ по контракту – 1 октября 2022 года.

В настоящее время на объект завозят грунт для подсыпки территории парка. По словам Сергея Герасименко, на территории парка в этом году планируется выполнить вертикальную планировку участка, очистить водоем, укрепить берег, создать тропиночную сеть (проложить пешеходные дорожки с плиточным и асфальтобетонным покрытием), разбить газоны, установить светильники. «В следующем году благоустройство парка будет продолжено. Будет продлена пешеходно-тропиночная сеть, частично установлены малые архитектурные формы, будем рады помощи благотворителей», – отметил Сергей Александрович. Кроме того, после завершения всех работ по благоустройству на территории парка высадят крупномеры, ивы разных пород, – эти деревья неприхотливы и хорошо приживаются на берегах водоемов.

Сергей Герасименко напомнил, что в 2022 году в Кургане одним из лидеров онлайн-голосования, проводившегося на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru с 15 апреля по 31 мая, стала территория, прилегающая к парку в 4-м микрорайоне. Там в будущем году будет устроена площадка для занятий экстремальными видами спорта, а том числе велоспортом ВМХ и скейтбордингом. Напомним, в настоящее время между 4-м и 12-м микрорайонами жилого массива Заозерный строят школу на 1500 мест.