На месте стадиона «Локомотив» появится спортивно-рекреационный парк

В 2021 году стадион «Локомотив», который раньше принадлежал ЮУЖД, был передан в собственность городских властей. В текущем году по поручению Губернатора Курганской области Вадима Шумкова будет проведена его реконструкция. Сегодня Глава города Кургана Елена Ситникова во время выездного рабочего совещания побывала на стадионе и встретилась с представителями фирмы подрядчика, которая будет выполнять работы по благоустройству объекта.
На месте стадиона «Локомотив» появится спортивно-рекреационный парк.

По итогам электронного аукциона победителем признана московская фирма ООО «Билдинг Технолоджис». Реконструкция стадиона будет производиться на средства благотворительной организации.

Представитель подрядчика рассказал, что в ближайшие дни начнутся работы по демонтажу асфальтового покрытия, вся необходимая техника уже в пути, а все материалы уже закуплены. Также демонтируют трибуны, домик лыжной базы. Одновременно будут прорабатываться вопросы с ресурсоснабжающими организациями. После этого подрядчик приступит к планировке территории стадиона. Его наполнение будет разнообразным. Объект уже не будет только спортивным. По задумке он предполагается, как спортивно-рекреационный парк. Здесь разместятся разные площадки: для воркаута, для скейтбординга и велопаркура, для прогулок и тихого отдыха. Будет и прогулочная аллея. В центре стадиона запланировано поле для пляжного футбола, огороженное 3D-забором. Также установят тренажеры для детей и взрослых и людей с ограниченными возможностями здоровья. На месте трибун появятся три крытых модуля, в которых расположатся туалеты и раздевалки место для проката спортивного инвентаря.

Большой объем работ будет проведен по озеленению данной территории. По проекту озеленение составляет 46%. Все существующие деревья будут оставлены. Там, где необходимо, проведут лишь санитарную обрезку. К примеру, уже сегодня обсуждался вопрос обрезки зеленых насаждений вдоль забора, стену которого планируется раскрасить новыми рисунками. Сейчас художники из творческого объединения «Абстракт», которые реализовали на территории Кургана уже много красивых и ярких проектов, разрабатывают эскиз будущих рисунков. Говорят, что в их основе будут работы на семейную и спортивную темы. На территории стадиона-парка высадят липы, клены, ивы, яблони, сирень, рябину и другие виды зеленых насаждений.

Глава города Елена Ситникова подчеркнула, что этот проект очень важен для Кургана, и многие горожане с нетерпением ждут, когда здесь можно будет погулять и отдохнуть с семьей.