Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1207/1196963/
Жители города Кургана, пострадавшие в результате ЧС, могут получить материальную помощь.

Если ваш дом подтоплен во время паводка, для получения единовременной материальной помощи можно подать заявление несколькими способами.

Самый удобный способ - через портал Госуслуг. Также подать заявление можно в одном из отделов МФЦ на территории города Кургана по следующим адресам:
– ул. Куйбышева, 144, стр. 41;
– ул. Невежина, 3, стр. 10 (ТРЦ «РИО», 2-й этаж);
– Заозерный, 5-й мкр-н, 37;
– пр-т Конституции, 73/1.

А также подать заявление можно в департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области.

С 22 апреля 2024 года заявления для получения единовременной материальной помощи также будут приниматься специалистами отраслевых департаментов администрации города Кургана по адресу ул. М. Горького, 109, кабинет №8. Прием заявлений будет вестись в рабочие дни с 9:00 до 16:00 часов, перерыв 12.00 до 13.00.

Гражданам, чьи дома подтоплены, или их представителям, нужно предоставить следующие документы:

- заявление по утвержденной форме;
- паспорт;
- СНИЛС;
- реквизиты счета гражданина для перечисления выплат.

Важно! Выплата в размере 10-ти тысяч рублей пострадавшим от ЧС гражданам осуществляется при условии подтверждения факта подтопления жилого дома органом местного самоуправления. Для получения выплаты необходима регистрация или подтверждение факта проживания в подтопленном доме.

Средства перечисляются гражданину на его счет либо выплачиваются через «Почту России» по выбору гражданина после прохождения процедур проверки права на выплату и согласования с профильными федеральными ведомствами.

Срок принятия решения о назначении выплаты – не более 11-ти дней.

Срок обращения за государственной услугой составляет не более 3-х месяцев со дня введения режима чрезвычайной ситуации.

‼ ️Заявки на получения выплат следует подавать только тем гражданам, у кого дома уже подтоплены, чтобы у профильных ведомств была возможность быстрее отработать именно по тем гражданам, которые по закону имеют право на получение материальной помощи.

После схода воды на территориях муниципальные комиссии смогут приступить к обработке заявлений на компенсацию по полной или частичной утрате имущества по 30 и 50 тысяч рублей соответственно, которые можно подать теми же способами, что и заявление на выплату по 10 тысяч рублей.

В случае полного либо частичного разрушения жилого дома та же комиссия с включением в нее экспертов от строительства будет делать оценку ущерба.