Здравствуй, Масленица!

Сегодня стартовала Масленичная неделя. В народе ее еще называют Сырная седьмица из-за того, что в этот период нельзя употреблять в пищу мясо, но можно и нужно сыры и другие молочные продукты.
Здравствуй, Масленица!.

У каждого дня Масленичной недели есть свое название, приметы и традиции. Понедельник – Встреча. В этот день люди готовились ко встрече с Масленицей и пекли первые блины. Первый блин, как правило, не ели, а отдавали, чтобы другие помянули души умерших родственников.

У курганцев есть возможность не только побаловать себя горячими блинчиками, а также весело и с пользой провести время. Учреждения культуры и библиотеки подготовили для горожан праздничные мероприятия.

К примеру, библиотека им.В.Маяковского приглашает всех желающих на пятничный вечер 15 марта. Здесь пройдет развлекательная программа «Ой, блин, вечеринка», начало в 17:15. Курганцев ждут в этот вечер интерактивная командная игра «Ой, блин». На квизе можно будет блеснуть своими знаниями масленичных традиций, и конечно, узнать много нового о самом вкусном празднике. Регистрация команд, состоящих из двух и более человек, идет в личных сообщениях группы «Курган читает».

В 18:15 начнется литературно-ролевая игра по самому мистическому роману русской литературы «Мастер и Маргарита» по правилам игры «Мафия». В игре можно будет попробовать себя в роли Воланда или участника его свиты: Коровьева, Азазелло, Кота Бегемота или Геллы, так и в роли простого жителя и защитить свой город от темных сил.

17 марта в 12:00 в культурно-историческом комплексе «Царёво городище» состоится праздничная программа «Солнечная масленица». С 12:00 до 13:00 пройдёт дегустация, где можно будет попробовать 3 вида блинов: блины по классическому рецепту, китайские блинчики с зелёным луком и любимые розовые блины А. С. Пушкина. Создавать праздничное настроение на городище будут звонкие песни артистов и, конечно, масленичные забавы, а также конкурсы с призами.

По традиции городские библиотеки подготовили для забывчивых читателей в масленичную неделю главный подарок - акцию «Прощёная неделя». С 11 по 17 марта всех занятых или забывчивых людей, которые вовремя не вернули книжки, ждут в библиотеках. Книги можно вернуть, не объясняя причину задержки, штрафы применяться не будут, можно возвращать долги любого срока давности. Адреса, телефоны и время работы городских библиотек можно узнать по ссылке https://clck.ru/cQQeN.