Арбинские очистные сооружения продолжают реконструировать

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1196356/
В Кургане продолжаются работы по реконструкции Арбинских очистных сооружений. В ходе выездного рабочего совещания стратегически значимый для Кургана объект посетили временно исполняющий полномочия Главы города Кургана Анастасия Аргышева и генеральный директор АО «Водный Союз» Владимир Овсянников.
Арбинские очистные сооружения продолжают реконструировать.

Напомним, что работы по реконструкции Арбинских очистных сооружений начались весной 2023 года при поддержке правительства Курганской области и губернатора региона Вадима Шумкова.

Генеральный директор АО «Водный Союз» Владимир Овсянников отметил, что в ходе реконструкции на Арбинке выполняется значительный объем работ. Ремонтные работы проводятся поэтапно, чтобы горожане могли получать ресурс.

- Так, на станции первого подъема, где осуществляется забор воды из реки, были проведены работы по замене трубопровода, задвижек, для этого одна половина оборудования на станции отключалась, вторая половина функционировала. В настоящее время приступили к восстановлению железобетонных конструкций, к отделочным работам – восстановлению герметичности сооружений при помощи специальных составов и с применением специальных технологий, - рассказал Владимир Леонидович.

Главный инженер проекта реконструкции Арбинских очистных сооружений Артем Нечаев рассказал, что в настоящее время на объекте произведена замена напорных трубопроводов диаметром 1000 мм, общей протяженностью 400 метров, идущих от насосной станции первого подъема до блока основных сооружений, где происходит очистка воды. «До этого момента трубопроводы функционировали на протяжении 40 лет, естественно, на сегодняшний день они были в значительной степени изношены», - пояснил он.

Анастасия Аргышева подчеркнула, что Арбинские очистные сооружения – основной источник водоснабжения города. «Проект по их реконструкции очень важен для города. Арбинка реконструируется впервые с момента ввода в эксплуатацию. За 45 лет работы на очистных сооружениях ни разу не проводились масштабные реконструкции, поэтому оборудование и трубопроводы были в значительной степени изношены. Это нередко приводило к аварийным ситуациям. В настоящее время на объекте уже построена новая модульная газовая котельная, ведется ремонт резервуаров чистой воды, замена трубопроводов и части ветхого оборудования. Сейчас начато строительство будущего цеха деманганации, который обеспечит поставку горожанам более чистой и качественной воды, без примесей марганца», - отметила Анастасия Николаевна.

Владимир Овсянников добавил, что сегодня при помощи стотонного крана приступили к монтажу металлоконструкций нового цеха деманганации. «Здесь будет установлено специальное оборудование для извлечения из воды марганца. Ранее такого цеха на Арбинке не было. Также проведена большая работа по восстановлению гидроизоляции на наружных и внутренних стенках, а также на перекрытиях одного из двух резервуаров чистой воды. Это необходимо для обеспечения герметичности резервуара – конечной инстанции, откуда вода попадает в город. Сейчас один резервуар чистой воды практически реконструирован, второй – на очереди. На объекте построены модульная газовая котельная и новая распределительная трансформаторная подстанция. Новая газовая котельная, заменившая прежнюю, угольную, обеспечит большую мощность, которая понадобится для функционирования цеха деманганации. Новая подстанция также даст возможность использовать новое, более надежное оборудование. Также в рамках реконструкции практически полностью заменили тепловые сети на площадке», - пояснил Владимир Овсянников.

Анастасия Аргышева подчеркнула, что все мероприятия по реконструкции Арбинских очистных сооружений проводятся при действующих очистных сооружениях. При этом работы организованы таким образом, чтобы кардинально не менять режим подачи воды в город. Однако плановые отключения все же необходимы.

Владимир Овсянников пояснил, что в текущем месяце для очередного переключения трубопровода планируется еще одно плановое отключение Арбинских очистных сооружений в связи с масштабными реконструкционными работами. Сроки будут согласованы с городской администрацией, чтобы минимизировать неудобства для жителей. По словам специалистов, без ряда отключений технически невозможно выполнить реконструкцию очистных сооружений.

Напомним, реконструкция Арбинских очистных сооружений позволит повысить их надежность, а также обеспечит курганцам бесперебойное поступление качественной и чистой воды.