Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1151571/
Сегодня в Центре культуры и досуга «Современник» состоялся торжественный концерт, посвященный 65-летию образования воспитательной службы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. С праздником работников уголовно-исполнительной системы поздравила Глава города Кургана Елена Ситникова.
Воспитательная служба уголовно-исполнительной системы Российской Федерации отметила 65-летие со дня образования.

Приветствуя собравшихся в зале, Елена Вячеславовна подчеркнула, что работники воспитательной службы ответственно и профессионально выполняют свой служебный долг, всегда достойно решают поставленные задачи, стоят на страже закона и правопорядка, обеспечивают стабильность и надежную защиту интересов общества и государства. «Ваша требовательность - это гарантия укрепления Российской Федерации, как современного правового государства. Желаю крепкого здоровья, успехов, терпения в вашем нелегком служении Отечеству», - пожелала она.

Начальник УФСИН России по Курганской области полковник внутренней службы Михаил Мачушкин отметил, что сегодня служба представлена 28-ю подразделениями, каждое из которых вносит огромный вклад в единый механизм под названием уголовно-исполнительная система. «Красной чертой проходит именно организация работы воспитательных аппаратов. Огромная ответственность лежит на плечах сотрудников, которые занимаются с осужденными. В первую очередь, это работа с людьми, и она очень сложная, потому что подобрать ключи к каждому человеку и расположить его к себе непросто. Где-то нужно проявлять требовательность, спрашивать, а где-то давать оценку. Поэтому воспитательная работа носит особый характер, у нее особые задачи, функции и, конечно, на нее особые надежды», - подчеркнул Михаил Владимирович. Он добавил, что сегодня трудится очень много профессионалов с высшим педагогическим и психологическим образованием. Свой опыт они применяют в своей работе с людьми. Михаил Мачушкин поделал сотрудникам и дальше достойно выполнять свою функцию, с честью нести звание сотрудника воспитательной службы, успехов и здоровья. Отдельные слова благодарности были сказаны в адрес ветеранов. «Благодарю ветеранов нашей системы, желаю и дальше не терять с нами нить дружбы, взаимопонимания и взаимопомощи», - обратился он.

Во время праздничного концерта отмечалось, что воспитательная служба исправительного учреждения была организована 14 июня 1957 года приказом Министерства внутренних дел СССР, утвердившим «Временное положение о начальнике отряда». Именно этот день считается днем образования воспитательной службы работы с осужденными.

Также в этот день были награждены победители смотра-конкурса профессионального мастерства среди начальников отрядов и сотрудников групп социальной защиты осужденных в 2022 году.

За достижение высоких показателей в служебной деятельности, усердие и профессионализм, преданность профессии, выдержку и достигнутые высокие результаты в организации воспитательной и социальной работы лучшие работники сегодня были поощрены Почётными грамотами ФСИН России, Благодарностями УФСИН России по Курганской области, Благодарностями Губернатора Курганской области, Почетными грамотами Правительства Курганской области, Благодарственными письмами Курганской областной Думы и Главы города Кургана.

За многолетний добросовестный суд, высокие достижения в службе и проявленный профессионализм сотрудники были награждены медалью «65 лет воспитательной службы УИС России».