Сегодня в Кургане состоялось выездное совещание совместно с депутатами Курганской городской Думы по вопросам транспортного обслуживания населения. Цель мероприятия – посмотреть, какие изменения в работе общественного транспорта произошли с переходом на регулируемый тариф. Выезд прошел с участием временно исполняющего полномочия главы города Кургана Анастасии Аргышевой.
Временно исполняющий полномочия главы города Кургана Анастасия Аргышева приняла участие в выездном совещании по вопросам работы общественного транспорта.

Вместе с журналистами городских и региональных СМИ участники побывали на одном из крупнейших транспортных предприятий города, осуществляющего перевозки по муниципальным маршрутам, где смогли увидеть работу диспетчерской службы, ремонтных цехов, отдела безопасности дорожного движения.

Экскурсию по предприятию провела генеральный директор ООО «Кургангортранс» Наталья Кутепова. Она рассказала, что сегодня на предприятии работают около шестисот человек. Обслуживает «Кургангортранс» 28 маршрутов. Для улучшения качества перевозок закуплены новые автобусы в числе которых есть «СИМАЗы», «ЮТОНГи» и КАВЗы. Перевозчик регулярно проводит аудиты – в пиковое время сотрудники выезжают на остановки, откуда чаще всего поступают жалобы в МКУ «Транспортное управление» и колл-центр предприятия. Все обращения на работу экипажей отрабатываются. Приоритетом для предприятия является безопасность пассажиров.

Заседание продолжилось на базе «Транспортного управления», в котором также приняли участие заместитель директора департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Сергей Герасименко и временно исполняющий обязанности директора МКУ «Транспортное управление» Светлана Сосновских.

Как подчеркнула Анастасия Аргышева, с января прошлого года в сфере работы общественного транспорта произошли существенные перемены: «Город перешел на регулируемый тариф, начала действовать новая маршрутная сеть. Ранее, при нерегулируемом тарифе, перевозчики поднимали цены на проезд, как им вздумается, причем делали это очень часто. Во-вторых, основой автобусного парка старых перевозчиков были ржавые старые ПАЗы. Многие старые маршруты дублировали друг друга, из-за чего водители в борьбе за пассажира постоянно устраивали между собой гонки, нарушая Правила дорожного движения, и это было небезопасно. Чтобы исправить ситуацию, администрацией города была проведена большая работа по переходу на регулируемый тариф. Его главный плюс заключается в том, что он позволил уйти от неконтролируемого и необоснованного повышения стоимости проезда».
Анастасия Аргышева добавила, что важным изменением при переходе на регулируемый тариф стало обновление парка автобусов. Перевозчики, перешедшие на регулируемый тариф, обновили свой автобусный парк. По состоянию на сегодняшний день ими приобретено и выведено на маршруты 105 новых современных автобусов, в том числе 37 КАВЗов, 40 СИМАЗов, 15 «Ютонгов», 13 автобусов «ПАЗ Вектор».
Покупка нового транспорта требует значительных вложений. Как проинформировала Анастасия Аргышева, большую помощь городу в обновлении автобусного парка оказало правительство Курганской области. Все новые автобусы были приобретены компаниями-перевозчиками при поддержке бюджета, субсидии составили почти 400 млн рублей. В планах во втором квартале текущего года – приобрести с помощью субсидирования из регионального бюджета еще 27 автобусов для Кургана. Для удобства пассажиров приобретены электронные табло, по которым пассажиры, находясь на остановках, могут отследить движение автобусов. Данные табло установлены на крупнейших пересадочных пунктах.
Для отслеживания движения автобусов в режиме реального времени запущены сервисы «Яндекс Карты» и «2ГИС». На всех автобусах новой маршрутной сети граждане могут пользоваться «Единым проездным». Перевозчиками реализуется гибкая система скидок, позволяющая экономить на поездках.

Временно исполняющий полномочия главы города Кургана Анастасия Аргышева отметила, что, безусловно, для перестройки работы общественного транспорта требуется время: «Мы вместе с МКУ «Транспортное управление», с компаниями-перевозчиками регулярно проводим мониторинги, отрабатываем поступающие к нам обращения. Для удобства горожан открыт номер круглосуточной горячей линии в мессенджерах «Telegram» и «WhatsApp». Также с 7:00 до 19:00 часов без выходных работает диспетчерская служба «Транспортного управления», специалисты которой также всегда готовы ответить на возникающие у горожан вопросы. Кроме того, вместе с перевозчиками, работающими на новой маршрутной сети, проводятся мониторинги работы общественного транспорта, встречи с председателями ТОСов на площадке «Транспортного управления». Мы и дальше вместе с коллегами будем работать над улучшением качества транспортного обслуживания населения».
Депутат Курганской городской Думы Александр Маклыгин, подводя итоги мероприятия, поблагодарил компании-перевозчики и МКУ «Транспортное управление» за постоянный контакт с жителями города: «Работаю на оборонном предприятии и знаю, что все возникающие вопросы в сфере общественного транспорта оперативно отрабатываются и решаются. Руководители Транспортного управления и наши профсоюзы постоянно находятся в диалоге. Никакие перемены, тем более масштабные, не могут обойтись без временных трудностей, но я убежден: переход на регулируемый тариф был произведен своевременно, в интересах жителей города».