Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1193439/
Департамент социальной политики Администрации города Кургана ознакомился с работой филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Как отметила заместитель Главы города Кургана, директор Департамента социальной политики Юлия Гурьянова, основная цель рабочей встречи – продолжить взаимодействие и совместную работу органов местного самоуправления и филиала фонда.
Департамент социальной политики провел рабочую встречу в филиале государственного фонда «Защитники Отечества».

По словам Юлии Ивановны, Департамент социальной политики видит приоритетным направлением своей работы тесное продуктивное сотрудничество с филиалом фонда «Защитники Отечества»: «Мы посетили фонд, чтобы видеть, как ведется работа с участниками СВО и членами их семей, понять, что городские власти и муниципальные структуры могут сделать, чтобы поддержать фонд, наметить основные направления совместной деятельности, чтобы еще более эффективно помогать тем, кто защищает интересы нашей страны в ходе СВО. Отмечу, команда в филиале фонда подобралась надежная, все работают дружно и слаженно».

Для руководителей и специалистов Департамента социальной политики были организованы экскурсия по помещению регионального отделения фонда, знакомство с рядом его сотрудников. Так, гости осмотрели помещения реабилитационного оборудования, досуга, проведения тренингов. Руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Курганской области Наталья Семина рассказала о том, как проходит подготовка к отправке очередного гуманитарного груза для бойцов СВО в зону специальной военной операции: «В этой акции участвуют неравнодушные жители города, детские сады и школы, предприятия и организации, учреждения культуры».

Еще одно важное направление деятельности курганского филиала фонда – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Заместитель руководителя по общественным проектам филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Наталья Головина ежедневно совместно с участниками СВО проводит в городских школах и колледжах Уроки мужества, их состоялось уже более 100.

В ходе рабочей встречи была достигнута предварительная договоренность об оказании юридической и консультационной помощи филиалу государственного фонда «Защитники Отечества» со стороны Администрации города. Также муниципальные учреждения социальной сферы, спорта, культуры смогут сотрудничать с фондом в рамках персонального социального сопровождения участников СВО и членов их семей.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в апреле 2023 года. Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов.

Фонд «Защитники Отечества» оказывает содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также переобучение и трудоустройство ветеранов.