Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1192658/
В Кургане начались ремонты проблемных домов в рамках второй субсидии МУП «Прометей», которая была выделена муниципальной компании по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова. Одним из первых в ремонтную программу «Прометея» был включен дом по ул. Машиностроителей, 11а. Сегодня заместитель главы города, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев провел встречу с жителями, на которой вместе с подрядной организацией разъяснил, как и в какие сроки будет проведен ремонт.
Заместитель главы города, директор департамента ЖКХ Роман Медведев встретился с жителями дома по пр. Машиностроителей, 11а.

Как мы уже писали, ремонт многоквартирного дома будет проводить ООО «Дирекция Курганстрой». В рамках ремонта на доме будут полностью заменены канализация, водоснабжение, система отопления, в том числе верхняя разводка и коммуникации в подвале. Также будут выполнены ремонты электроснабжения. В планах - сделать косметический ремонт в подъездах на 1-ом этаже

Ремонты проходят на средства субсидии, доведенной «Прометею» по инициативе главы региона Вадима Шумкова на приведение в порядок проблемных домов. Правительство области дважды поддержало "Прометей" и жителей в этом вопросе. В прошлом году на первоочередные ремонты муниципальному предприятию было выделено 15 млн. рублей; в этом году доведено еще 50 млн. рублей.

- Ваш дом первым вошел в ремонтную программу «Прометея» этого года. Он один из самых проблемных в городе. Его система отопления крайне изношена, поэтому каждый раз дом тяжело заходит в отопительный сезон. Канализация, водоснабжение, электропроводка также нуждаются в капитальном ремонте, сейчас на средства субсидии мы будем их ремонтировать - сказал Роман Медведев, обращаясь к жильцам.

Чтобы подрядчик смог приступить к ремонтам в подвале, сейчас из подвального помещения производится откачка воды. Временно на доме ограничили водоснабжение и отопление, организовав подвоз воды для жителей. Также проводятся замеры температуры – вечерние замеры показали, что она находится в пределах нормы.

Как только откачка воды будет завершена, подрядчик незамедлительно приступит к ремонтам инженерных систем, проходящих в подвале. По информации подрядной организации, начаты работы по ремонту электроснабжения. Вводно-распределительные шкафы сняли на ревизию, подрядная организация будет их полностью переделывать. На ВРУ установят автоматические выключатели. Сборкой занимается электрик на базе, состояние прежних шкафов было плачевным.

С завтрашнего дня начнется завоз материалов на кровлю для замены верхней разводки, где также, как отмечалось, много слабых мест.

Роман Медведев подчеркнул, что департамент ЖКХ, он лично на постоянной основе будут контролировать проведение ремонтов. Он также призвал жителей дома с пониманием отнестись к проводимым ремонтам, поскольку, они направлены на улучшение качества предоставления  жилищно-коммунальных услуг.

«Это меры необходимые для того, чтобы системы жизнеобеспечения дома, которые сейчас крайне изношены, работали исправно», - отметил Роман Олегович. Он также напомнил, что собственники, в свою очередь, должны своевременно оплачивать жилищные услуги, чтобы управляющая компания могла проводить на них необходимые ремонты, содержать общедомовое имущество и готовить дом к зиме.