Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/4089/1187889/
В Кургане состоялась очередная рабочая встреча Администрации города с председателями и активистами территориальных общественных самоуправлений. Встречу провела заместитель директора МКУ «Жилищная политика» Елена Якушева. Среди участников мероприятия – представители городской Административно-технической инспекции, Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана, Управления по делам ГО и ЧС города Кургана, Главного управления МЧС России по Курганской области, АО «Водный Союз».
На рабочей встрече представителям ТОС напомнили о требованиях пожарной безопасности.

Главный специалист отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану Главного управления МЧС России по Курганской области Сергей Глущенко напомнил представителям ТОС об актуальных требованиях пожарной безопасности. Отмечалось, что с началом отопительного сезона ежегодно увеличивается количество бытовых пожаров, вызванных неосторожностью и несоблюдением установленных мер безопасности жильцами частных и многоквартирных домов. Так, жителям частного сектора необходимо строго соблюдать правила эксплуатации отопительных печей и газовых котлов. В случае утечки газа следует немедленно звонить по телефону 104 либо 112, проинформировал главный специалист отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану.

Среди распространенных причин возникновения пожаров и возгораний в частном секторе – нарушения техники безопасности при эксплуатации печей и электрических приборов, складирование горючих материалов на придомовой территории, несанкционированные свалки, несвоевременный окос травы, захламление придомовой территории мусором и сухой растительностью.

В многоквартирных домах пожарную опасность представляют самодельные «кладовки» на этажах, загромождение подъездов различными предметами. Установка и использование кладовок в подъездах жилых домов опасны, поскольку люди хранят там самые разные предметы и вещи, в том числе пожароопасные, горючие, легковоспламеняющиеся жидкости. Такие самодельные кладовки размещаются на путях эвакуации – на лестничных площадках и лестничных маршах. В случае пожара эвакуация жителей будет затруднена, что может привести к трагическим последствиям.

Сергей Глущенко призвал представителей ТОС строго соблюдать установленные требования пожарной безопасности, вовремя сообщать о нарушениях и обязательно донести полученную информацию до жителей ТОСов: «О замеченных вами нарушениях правил пожарной безопасности можно сообщить, обратившись в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану по адресу: ул.Савельева, 18 либо по «телефону доверия»: 8 (3522) 23-99-99. Все обращения будут отработаны. Если вы видите заросший сухой травой заброшенный участок, захламленную придомовую территорию, хлам, хранящийся на лестничной площадке, не оставайтесь равнодушными. Своевременное устранение нарушения поможет избежать трагедии».

Дальнейшая повестка встречи состояла из выдвинутых активистами городских ТОС предложений и обозначенных ими вопросов. В ходе рабочей встречи было рассмотрено более 20-ти актуальных вопросов, поступивших от ТОС города Кургана. Это ремонт дорожного покрытия, освещение улиц и пешеходных дорожек, окос травы, обрезка веток деревьев и кустарников, ликвидация незаконных свалок и т. п.

Например, жители ТОС «Нижняя Утятка» обратились в Администрацию города с просьбой провести обследование и проработать вопрос по строительству линий наружного освещения ряда улиц в их микрорайоне. Как проинформировал директор Административно-технической инспекции города Сергей Ослоповских, соответствующее обследование уже запланировано и будет проведено до 1 ноября: «Необходимо выявить наличие технической возможности продления действующей линии наружного освещения».

ТОС «Заозерный-2» обратился с просьбой – выявить собственника одного из зданий во 2-м микрорайоне жилого массива Заозерный и обязать его организовать регулярную уборку территории с торца здания. По информации Административно-технической инспекции Кургана, с представителями организаций, арендующих помещения в данном здании, на днях проведена разъяснительная работа, ситуация остается на контроле специалистов АТИ.

В ТОС «Радужный поселок» необходимо заменить несколько сгоревших ламп наружного освещения. «Планируем восстановить освещение до конца текущей недели», – отметил Сергей Ослоповских.

Все вопросы, обсуждаемые во время встречи, были взяты специалистами профильных департаментов и муниципальных учреждений на контроль. Для решения всех заявленных обращений от председателей ТОС установлены конкретные сроки.