Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/6436/1187750/
Сегодня на территории парка в 4-ом микрорайоне курганские семьи заложили яблоневую аллею. Вместе с жителями в посадке приняла участие глава города Кургана Елена Ситникова..

Как отметила Елена Вячеславовна, начало доброй традиции по высадке семейных деревьев было заложено еще в прошлом году.

- Год назад молодые семьи вместе с детьми высадили деревья в Городском саду. Все деревья хорошо прижились, и сейчас радуют посетителей, - напомнила Елена Вячеславовна.

Елена Ситникова выразила уверенность, что новые деревья, которые сегодня посадят семьи, также хорошо приживутся и станут украшением нашего любимого города. Она поздравила семьи с праздником Покрова, пожелала им добра, мирного неба над головой и благополучия.

Начальник управления ЗАГС Курганской области Евгений Седых выразил уверенность, что новая аллея в парке, которую сегодня заложили семьи, станет любимым местом их отдых.

- Это будет местом, куда семьи смогут прийти, увидеть, как их деревья крепнут, растут. Это знаменательное событие не только для семей-участников акции. Это знаменательное событие для всего нашего города, потому что саженцы яблонь сохранят тепло ваших рук, тепло ваших сердец и будут делиться этим теплом с посетителями этого замечательного парка, - сказал Евгений Борисович.

Как рассказал директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков, все яблони, которые были высажены на территории парка, районированные, с регионального питомника, а потому есть уверенность, что они приживутся. «Тем более, когда люди садят с теплотой, с любовью, семейные пары, которые прожили вместе много лет, это 100%-ная гарантия, что яблони будут расти. Мы считаем, что это место будет очень красивым, как и весь парк и наш любимый Курган тоже», - сказал Андрей Владимирович.

После торжественного открытия семьи дружно приступили к высадке деревьев. Родителям активно помогали дети - самые юные члены семьи. Всего в акции приняли участие 10 семей. Это семьи Разбойниковых, Ивановых, Масленниковых, Останиных, Федоровых, Шмаковых, Толмачевых и Блюденовых-Березиных.

Многодетная семья Татьяны и Алексея Разбойниковых образовалась 21 год назад. Как рассказали супруги, ранее им не доводилось принимать участие в подобных акциях, и они с радостью откликнулись на предложение принять участие в благоустройстве города.

- До этого мы никогда ни в чем подобном не участвовали, садили деревья на даче, но нам хотелось внести некий вклад от нашей семьи в развитие нашего города, нашего парка, с которым мы здесь рядом живем и который нам очень нравится, - рассказала Татьяна Разбойникова.

- За последние 5 лет при поддержке правительства Курганской области город Курган набрал небывалые темпы развития, - рассказала Елена Ситникова. - Ремонтируются и строятся новые дороги, приводятся в порядок мостовые сооружения, строятся новые объекты социальной сферы, появляются новые уютные уголки отдыха.

Елена Вячеславовна напомнила, что еще три года назад на месте парка в 4-ом микрорайоне был заросший пустырь. Благоустройство парка начато в прошлом году. Сейчас парк стал любимым местом отдыха жителей Заозерного.

- И город Курган, и правительство Курганской области все делают для того, чтобы этот парк стал более благоустроенным. Конечно, здесь еще не все сделано, но в самое ближайшее время здесь будет более уютно. Уже сейчас на подходе МАФы – новые лавочки, урны, детская площадка. Завершается строительство памп-трека для молодежи и подростков. Построена площадка для выгула собак. В дальнейшем мы также будем продолжать благоустройство парка, - заключила Елена Ситникова.