Во Всемирный день туризма в Кургане подвели итоги летнего туристического сезона

В Администрации города Кургана сегодня состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному Дню туризма и проходящей в настоящее время Неделе туризма, где были подведены итоги летнего туристического сезона. В ней приняли участие заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Татьяна Абросимова и руководитель Библиотечной информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева.
Во Всемирный день туризма в Кургане подвели итоги летнего туристического сезона.

Татьяна Абросимова отметила, что в настоящее время Президент Российской Федерации и Правительство РФ уделяют особое внимание развитию внутреннего туризма. Туризм способствует развитию экономики нашей страны, сохранению культурного наследия, укреплению международных и межрегиональных связей, межнационального мира и согласия. Развитием туризма в городе Кургане занимается городской Туристско-информационный центр. В первую очередь, это событийный и гастрономический туризм.

В 2022 году, как сообщила Людмила Дорофеева, Курган посетил 1 миллион 150 тысяч человек, из них с туристическими целями – более 600 тысяч человек, в том числе, более 500 тысяч - это экскурсанты. «Это свидетельствует о том, что город вызывает значительный интерес туристов из других регионов и стран», - отметила Людмила Евгеньевна. Она добавила, что согласно статистике Курган посещают россияне (1 миллион 147 тысяч человек), а также граждане Беларуси (1079 человек), Эстонии (855 человек), Узбекистана, Германии, Казахстана. Среди российских регионов лидируют Курганская область (порядка 600 тысяч человек), затем идут Тюменская область (146 тысяч человек), Челябинская область (более 94 тысяч человек), Свердловская область (90 тысяч человек), Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Омская область, Москва и Московская область, прочие регионы.

Кстати, в прошлом году на гастрономическом фестивале «День сырка» присутствовали более 3100 иногородних посетителей. Напомним, что в Кургане впервые этот фестиваль был проведен в 2019 году и сразу полюбился горожанам и гостям города: «Фестиваль сразу же попал на «Вкусную карту России». Благодаря работе Библиотечной информационной системы города Кургана и городского Туристско-информационного центра с каждым годом растет число его участников и посетителей. К примеру, в этом году фестиваль насчитывал 40 участников (в прошлом году их было 28), в том числе, 8 предприятий общественного питания. А посетили фестиваль уже более 10 тысяч человек. Все предприятия общепита готовили уху, жарили сырка, предлагали пироги с рыбой. Было продано: 1 тонна 730 килограммов свежего сырка, 420 килограммов жареного сырка, 805 килограммов копченого и вяленого сырка, 470 литров ухи. На фестивале проводились конкурсы на лучшее рыбное блюдо и лучшее оформление торгового места. В рамках гастрофестиваля «День сырка» также ежегодно проводится выставка «Гастрономический сувенир Кургана». В этом году в Кургане был впервые проведен еще один гастрофестиваль «Курганская каралька», собравший большое количество положительных отзывов жителей города. Надеемся, он станет традиционным», - рассказала Людмила Евгеньевна.

- Наша задача: чтобы туристы задержались в Кургане, посетили и оценили по достоинству наши мероприятия, музеи, достопримечательности, кафе, – добавила она. – Туризм вносит вклад в развитие экономики нашего города, и необходимо создавать оригинальные туристические продукты – сувениры, экскурсии, фестивали, событийные мероприятия».

Во время пресс-конференции журналистам напомним, что летний туристический сезон в 2023 году открылся «Троицкими гуляниями» в культурно-историческом комплексе «Царево Городище». Затем прошел гастрономический фестиваль «Курганская каралька». В День города в Кургане отметили 10-летие со дня открытия культурно-исторического комплекса «Царево Городище». Также в этом году возобновился городской событийный фестиваль «Мало лета» – фестиваль позитивных эмоций, организованный Библиотечной информационной системой города Кургана. Туристско-информационный центр города регулярно проводил экскурсии, пользующиеся заслуженной популярностью у горожан и гостей города, среди которых: «Негасимый огонь памяти», «Любимый город», «Красная Линия», «Их было тринадцать. Курган им дал приют», «На каланчу», «История одной улицы».

В рамках традиционной Недели туризма, которая стартовала 23 сентября и продолжится до 30 сентября, проходит масса интересных мероприятий и экскурсий. Так, сегодня, 27 сентября, во Всемирный день туризма, в офисе городского Туристско-информационного центра можно отправить открытку с видами Кургана в любой регион нашей страны. Акция под названием «Привет из Кургана» проводится в нашем городе уже не первый год. Кроме того, 27 сентября Туристско-информационным центром города Кургана организована бесплатная пешеходная экскурсия «Храмы и церкви Кургана».

Еще один центр притяжения туристов – гостиная «Репка», расположенная в доме купцов Кропаниных, который является объектом культурного наследия регионального значения. Сегодня, во Всемирный день туризма, на протяжении всего дня здесь будут рассказывать экскурсантам об истории семьи Кропаниных, а также о богатой и интересной истории здания, где ныне находится культурно-досуговое пространство. Гостиная «Репка» также предлагает сегодня бесплатно посетить экскурсию по уникальной выставке, где представлена частная коллекция раритетной радиотехники. На выставке «Сувениры со всего мира» можно увидеть коллекции сувениров, привезенных путешественниками из разных уголков планеты. Кроме того, сегодня в «Репке» открывается новый зал интерактивного музея «Время».