Русские березы и голубое небо. В Городском саду появился новый арт-объект

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/935/1151654/
Теплопункт, который расписал художник Иван Поляков в рамках городского фестиваля стрит-арта, отлично вписался в пространство Городского сада. Свою работу автор назвал «Ностальгия».
Русские березы и голубое небо. В Городском саду появился новый арт-объект.

На вопрос, почему именно «Ностальгия», Иван Поляков пояснил, что он сам родился и вырос в Кургане, а затем несколько лет провел в Венесуэле. Сейчас живет в Сочи, а в Курган приехал на лето. «Хотелось подарить что-то красивое, что напоминало бы о теплых деньках даже зимой. Когда всё будет белое и холодное, здесь будет яркий и зеленый уголок лета. Надеюсь, он будет дарить радость курганцам. Лично для меня - это в какой-то мере ностальгия о голубом курганском небе, березовых рощах и природе. А она в Кургане – прекрасная. Мы за последнюю неделю побывали в нескольких соседних областях, там всегда дождь. Приезжаем в Курган, а тут светлое небо и зелень», - поделился художник. Он рассказал, что долго думал над эскизом. Для этого ему даже пришлось изучить Красную книгу Курганской области, в которую занесены редкие виды березы. Поэтому на теплопункте он изобразил именно этот вид деревьев.

В новом сезоне у Ивана – это первая работа, в Кургане – уже третья. Осенью прошлого года он расписал сцену в Детском парке и скейт-парк в Центральном парке культуры и отдыха. На исполнение нынешней работы художнику потребовалось всего два дня. Шутит, что потратил 50% процентов своих сил. «Хочу поблагодарить местных ребят, они мне помогали. Без них я бы не справился так быстро. Просто даже, к примеру, подать баллончик, переставить лестницу или что-то поддержать», - сказал он.

Изначально Иван планировал полностью закрасить стену, но на дверях нанесены специальные опознавательные для теплопункта знаки. Поэтому дверь пока пришлось оставить в синем цвете. «Я попытался обыграть ситуацию, решил оставить колонны и двери, чтобы это напоминало окна, а за ними - светлый мир и яркое небо», - пояснил он.

Заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Татьяна Абросимова рассказала, что при утверждении эскиза, который впоследствии наносится на городские объекты, учитывается несколько факторов. «Мы стараемся выбрать универсальную тему. Если это место, где чаще гуляет молодежь, то это может быть и абстракция, чтобы нравилось подрастающему поколению. Если это парк или сквер, где проводит время старшее поколение, то стараемся выбирать эскизы близкие к природе, более естественные. Городской сад – это же излюбленное место наших горожан, особенно старшего поколения, здесь гуляют семьями. И чтобы всем нравилось, мы решили украсить его красивыми рисунками, изображающими нашу уральскую природу», - пояснила Татьяна Вячеславовна и добавила, что в этом сезоне в рамках городского фестиваля стрит-арта запланировано разрисовать еще целый ряд объектов.