В Центральном парке культуры и отдыха шумно и весело проходит «День сырка»

Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха проходит четвертый гастрономический фестиваль «День сырка». От имени главы города Елены Ситниковой и администрации города Кургана гостей и участников фестиваля приветствовала директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Анна Бунина.
В Центральном парке культуры и отдыха шумно и весело проходит «День сырка».

Как отметила Анна Михайловна, сырок по праву считается одним из гастрономических символов нашего региона. «Когда мы уезжаем к нашим близким и родственникам в другие регионы, мы всегда берем с собой эту рыбу», - сказала она.

Она обратила внимание, что с каждым годом количество участников курганского гастрономического фестиваля только увеличивается. Положительным моментом фестиваля является то, что фестиваль дает возможность рассказать о курганских предприятиях, которые выращивают рыбу, перерабатывают ее, а также о кафе, ресторанах и предприятиях общественного питания, которые готовят из этой рыбы вкусные блюда.

«Надеюсь, что те сюрпризы, которые подготовили для вас организаторы, понравятся вам, и вы весело и интересно проведете на фестивале время», - сказала Анна Михайловна.

Открылся гастрономический фестиваль эффектным появлением на празднике семейства сырка. В этом году курганских рыбок – символов фестиваля – стало уже трое: вместе с папой и мамой на фестиваль пришёл малёк, который впервые участвовал в празднике.

Как и в прошлом году, на аллеях парка развернулись торговые ряды, где можно было попробовать вкусную ароматную уху, жареного сырка, приготовленного на большой сковороде, а также другие вкусности – пироги с рыбой, шашлыки, удон с приправами в казане, различную выпечку и кондитерские изделия. Также организована торговля свежей, соленой, копченой и вяленой рыбой, колбасами, разнообразными сырами, сладостями, туристическими сувенирами.

В течение дня на сцене и в шатрах, установленных на аллеях парка, прошли гастрономические мастер-классы по приготовлению блюд из рыбы от шеф-поваров и мастеров рестоклуба "Гости", "Курганского техникума сервиса и технологий, кафе " ТОР 5 FOOD" и кафе " Mamma Mia".

Были подведены итоги конкурсов на лучшее рыбное блюдо и "Торгуем красиво!".

Обладателем гран-при в конкурсе на лучшее рыбное блюдо стало кафе "Ностальжи". Победителями в разных номинациях стали " Зауральские напитки ", ИП Ларина, рестоклуб "Гости". Вторые места в номинациях заняли кофейня «Гоголь», кафе " ТОР 5 FOOD" и ИП Элоян. Третьими стали ИП Арутюнян, кафе «Ностальжи» и ИП Белобородов.

В конкурсе "Торгуем красиво" победителями номинаций стали СПС СПК "Курган эдельбай", кафе "Ностальжи" и рестоклуб "Гости". Вторые места в разных номинациях заняли ООО «Курганский Мясокомбинат «Стандарт», ЛПХ В.С. Бычков, ООО «Зауральские напитки», третьи – ООО «Хлебокомбинат №1», ИП Кабжанова и ИП Белобородов.

Также были подведены итоги конкурса «Курганская донка».

Сейчас праздник продолжается. На территории ЦПКиО продолжают работать торговые ряды, в течение всего дня будут проходить концерты, конкурсы, развлекательные программы.

В вечерней программе организаторы разыграют ведро вареных раков, копченого и вяленого сырка.

Завершится праздник фейерверком, который прогремит над Центральным парком культуры и отдыха в 20.00.