Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/935/1184693/
Сегодня Курган отмечает 344-й год со дня основания. Торжественная церемония открытия состоялась на центральной площади Кургана. Горожан и гостей Кургана с праздником поздравила Глава города Кургана Елена Ситникова.
«МОЙ ГОРОД – МОЯ СТРАНА!». На центральной площади состоялось торжественное открытие праздника «День города – 2023».

Елена Ситникова отметила, что за свою многолетнюю историю из небольшой слободы Царево городище Курган стал современным и красивым городом, комфортным для жизни, интересным для туристов.

- Дорогие курганцы! Город – это не дома и дороги, это не столько заводы и учреждения. Это, в первую очередь, люди, которые в нем живут и работают, создают его историю. От всей души поздравляю всех с Днем рождения нашего родного города. Желаю каждой курганской семье крепкого здоровья, пусть сбываются все ваши мечты, пусть всегда над нашим городом было будет чистое и мирное небо, а он дальше пусть растет, процветает и развивается.

К поздравлениям присоединился и председатель Курганской городской Думы Олег Прозоров: «Город изо дня в день становится лучше, комфортнее для жизни, красивее, где хочется жить и работать. Поздравляю вас с праздником. Желаю, чтобы у каждого из вас всё складывалось максимально благоприятно, чтобы вы и ваши дети были настоящими патриотами нашего города, любили его и видели в нем для себя перспективы для жизни».

Праздничная церемония открылась музыкальным номером «Прекрасное далеко», в котором приняли участие Образцовый коллектив ансамбль танца «Созвездие», Образцовый ансамбль танца «Светлячок», Центр современного танца «Парадокс», Образцовый коллектив ансамбль классического танца «Мечта», Ансамбль эстрадного танца «Импульс» Лесниковского лицея им. Героя России Тюнина А.В.

Во время торжественной церемонии отмечалось, что за последние годы Курган стремительно развивается. Здесь строятся новые детские сады, распахивают свои двери обновлённые школы, в колледжах открываются отделения, оснащённые современной цифровой техникой. В городе модернизируется коммунальная инфраструктура, ремонтируются и строятся новые дороги, благоустраиваются дворы, приводятся в порядок парки, скверы и набережные, создаются новые красивые, современные и уютные зоны и уголки отдыха. Обновлённые и новые выстроенные здания, отремонтированные мосты, озеленённые городские улицы, оснащённые современным освещением – всё это свидетельствует о том, что наш город продолжает расти и развиваться.

На протяжении всех лет своего становления город, несмотря на трудности разных эпох, развивался и становился только сильнее. И главная заслуга в этом его жителей.

В течение дня на центральной площади будут проходить концертные праздничные программы: «Мой город – моя душа!», «Город – это мир, где живут наши мечты!», «Родной сердцу Курган» и другие. Также на центральной сцене состоится чествование педагогов, органов территориальных общественных самоуправлений лучших сотрудников ведущих предприятий города и граждан, внесших свой вклад в ликвидацию пожаров на территории города.

В 18.00 состоится выступление вокального проекта «Status-Men» из Челябинска, в 19.30 - шоу барабанщиц «Династия» из Екатеринбурга с участием солистов Курганской филармонии и Кургана. В 20.15 подарком для горожан станет выступление певицы Зары, в 21.10 - группа «Filatov & Karas». Завершением праздника в 22.00 станет праздничный салют.