Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1243/1185159/
В Кургане близки к завершению работы по строительству продолжения одной из магистральных улиц города Кургана – улицы Бурова-Петрова. Напомним, новая дорога соединит между собой улицы Карла Маркса и Куйбышева. Инфраструктурный проект «Строительство автомобильной дороги в городе Кургане по улице Бурова-Петрова» реализуется в рамках инвестиционного проекта «Развитие транспортной инфраструктуры центральной части города Кургана» при поддержке Губернатора Курганской области.
Строительство продолжения автодороги по улице Бурова-Петрова – на финишной прямой.

Как рассказал директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков, длина новой автодороги составляет 455 метров, ширина – 21 метр с разделительной полосой и обустройством тротуарной части с обеих сторон. Предусмотрено 6-полосное движение – по 3 полосы в каждую сторону, шириной в общей сложности по 10,5 метров.

Работы по улице Бурова-Петрова ведутся комплексно, за 3 предшествующих года и текущий год вместе с вновь построенной автодорогой было отремонтировано порядка 10-ти километров дорожного полотна от улицы Чернореченская до поворота на микрорайон Смолино.

Андрей Плешков подчеркнул, что работы по строительству автодороги по улице Бурова-Петрова синхронизированы с ремонтами городских путепроводов и мостов, а также заменой инженерных сетей. К примеру, в этом году завершается ремонт моста по улице Бурова-Петрова через реку Тобол. Также заменены тепловые сети по улице М.Горького, проходящие непосредственной под строящейся дорогой. Кроме того, проектом строительства было предусмотрено устройство коллектора ливневой канализации с обеспечением водоотвода с вновь устраиваемой проезжей части и прилегающей территории. Также были предусмотрены мероприятия по усилению ранее действовавших инженерных сетей и линий связи, по укреплению газопровода.

Как проинформировал генеральный директор подрядной организации АО «Варгашинское ДРСП» Иван Ситников, в настоящее время на объекте ведутся работы по установке бортовых камней и обустройству тротуарной части. До 10 сентября планируется завершить работы по укладке покрытия проезжей части. Работы по обустройству тротуарной части планируется закончить до 15 сентября. По словам Ивана Ситникова, после этого будут проведены работы по установке светофорных объектов и технических средств организации безопасности дорожного движения, а также озеленение. На данном участке автодороги предусмотрена высадка кизильника и берез, а также посев газонной травы.

«Фактически горожане получают новую улицу – дублер улицы Пролетарская и проспекта Машиностроителей. Данная новая автодорога очень важна для нашего города, она необходима, чтобы соединить несколько районов Кургана, упростить движение из микрорайона Рябково в сторону микрорайона Увал и в обратном направлении. В настоящее время горожане испытывают определенные сложности в связи с проведением ремонтных и строительных работ, но осталось совсем недолго, и новая безопасная, удобная и светлая дорога будет радовать курганцев долгие годы», – уверен Андрей Плешков.