В Кургане идет ремонт одной из главных транспортных артерий – улицы Ленина

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1243/1185148/
В Кургане продолжается масштабная летняя кампания по ремонту дорог. Одним из значимых для водителей и пешеходов объектов, где в настоящее время круглосуточно ведутся ремонтные работы, стала важная транспортная артерия исторического центра города – улица Ленина.
В Кургане идет ремонт одной из главных транспортных артерий – улицы Ленина.

Сегодня на участке улицы Ленина от Гоголя до Куйбышева длиной порядка 780-ти метров подрядная организация АО «Варгашинское ДРСП» проводит демонтаж старого и установку нового бортового камня.

По информации Департамента развития городского хозяйств, ранее замена бортового камня на улице Ленина проводилась порядка 10-ти лет назад, в 2014 году. Ремонт асфальтобетонного покрытия был выполнен позднее, в 2018 году, но бортовой камень при этом не обновлялся. «Степень износа бортового камня на данном участке очень высока, поэтому было принято решение о его замене. Поскольку улица Ленина относится к исторической части города, новый бортовой камень будет выполнен в граните, как и на Центральной площади им. В.И. Ленина. Бортовой камень из гранита весьма долговечен и надежен, срок его службы – от 30-ти до 50-ти лет. Это хорошее решение для улицы с высокой пешеходной и транспортной нагрузкой, являющейся к тому же для жителей и гостей города точкой притяжения и популярным местом прогулок».

Как рассказал директор Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана Андрей Плешков, также ведется обустройство остановки общественного транспорта, расположенной возле «Зауральского торгового дома». «Остановка общественного транспорта, которая сейчас расположена вблизи пересечения улиц Сибирская-Климова, будет перенесена на это место. Здесь будут сделаны большие удобные заездные карманы для автобусов, которые сделают посадку-высадку пассажиров более комфортной», - пояснил Андрей Владимирович.

На участке улицы Ленина от Куйбышева до Климова, рядом с данной остановкой, уже произведена замена бортового камня. Кроме того, на остановке общественного транспорта возле «Зауральского торгового дома» установят перголу, поставят малые архитектурные формы – скамейки и урны.

Андрей Плешков добавил, что в рамках контракта на участке от улицы Гоголя до улицы Куйбышева будут заменены выравнивающий и верхний слои асфальта, это необходимо, чтобы привести асфальтобетонное покрытие в соответствие с современными стандартами. Затем на данном участке будут установлены дорожные знаки, нанесена разметка, рабочие подрядной организации восстановят плитку на тротуарах и покрытие газонов.

Генеральный директор подрядной организации АО «Варгашинское ДРСП» Иван Ситников подчеркнул, что решение привести улицу Ленина к обеспечению всех нормативных показателей, установленных для данной категории автомобильных дорог, было принято с учетом интенсивного движения по этой центральной улице как транспортных средств, так и пешеходов. При этом неудобства для участников дорожного движения на время ремонта стремятся свести к минимуму. Бортовые камни устанавливают в дневное время, поскольку в этом процессе задействовано специальное техническое нивелирное оборудование, которое не может использоваться ночью. Однако, несмотря на дневные ремонтные работы, движение на ремонтируемом участке улицы Ленина полностью не ограничивают. «После завершения установки бортовых камней мы приступим к фрезерованию асфальтобетонного покрытия и укладке слоев асфальта, эти работы будем выполнять в ночное время, чтобы минимизировать затруднения для курганцев и гостей города», – отметил Иван Михайлович.

Отметим, после проведения ремонтных работ на тех участках улицы Ленина, где имеются автобусные остановки и пешеходные переходы, незамедлительно производится подсыпка, чтобы жители города могли беспрепятственно передвигаться. После завершения работ по замене бортового камня рабочие сразу же приступят к восстановлению плиточного покрытия на тротуарной части, пояснил Иван Ситников.

Весь материал, необходимый для проведения ремонтных работ на данном объекте, уже приобретен. Работы по замене бортового камня планируется завершить к 15 сентября. Затем подрядчик приступит к укладке асфальтобетонных смесей.