Необычный музей на колесах. В Курган прибыл «Поезд Победы»

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1185059/
Сегодня Курган встретил «Поезд Победы». Это первая в мире иммерсивная выставка о событиях Великой Отечественной войны, размещенная в движущемся поезде. Сегодня на перроне на железнодорожном вокзале прошла торжественная встреча поезда. Курганцев и гостей города приветствовала Глава Кургана Елена Ситникова.
Необычный музей на колесах. В Курган прибыл «Поезд Победы».

Елена Вячеславовна отметила, что Поезд Победы - это своеобразная машина времени, это свидетельство истории, к которой можно прикоснуться, погрузиться в прошлое и прочувствовать до глубины души те события, которые происходили во время Великой Отечественной войны.

- К сожалению, с каждым годом все меньше остается ветеранов, героев и свидетелей той страшной войны, на борьбу с которой вышел весь наш российский народ. Благодаря проекту «Поезд Победы» наша молодежь может посмотреть своими глазами, прочувствовать, через какие испытания прошли их предки, как смогли выстоять и победить. Сейчас в наши дни, в условиях специальной военной операции это особенно важно. И все вместе скажем однозначно: наше дело правое – победа будет за нами! – обратилась она к участникам мероприятия.

«Поезд Победы» - уникальный передвижной музей, в составе которого 10 тематических вагонов, каждый из них связан с тем или иным периодом или фактом, имеющим отношение к событиям того далёкого и страшного времени.

В одном из вагонов можно увидеть операционный стол, на котором лежит укрытое с головой тело. Тут же находится еще один экспонат - газовая камера со стеклянными стенками, где находится мама с ребенком. Почти во всех окнах вагонов – историческая реальность: провожающие на перроне люди, мимо мелькают поля и перелески, дома, лица. Все фигуры в поезде настолько реалистичны, что иногда кажется, что рядом с тобой находятся живые люди. Их лица передают совершенно разные эмоции – от невыносимой боли, страха до искренней радости.

Поезд уже не первый год путешествует по городам нашей страны. В 2023 году уникальный музейно-выставочный проект «Поезд Победы» дополнен новым вагоном о трех военных трибуналах над нацистами.

По словам Главы города Елены Ситниковой, словами впечатления от посещения этого уникального музея на колесах не передать. «При возможности советую всем сходить и посмотреть своими глазами. Это незабываемые эмоции», - поделилась Елена Вячеславовна.

Жители Кургана смогут посетить экспозицию с 24 по 26 августа. Затем поезд отправится в Шадринск.