В Кургане прошла памятная акция

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1182028/
Сегодня, 27 июля, в Детском парке около скульптуры «Детство» прошла акция в память о невинных жертвах агрессии в Донбассе. В ней приняли участие представители государственных и общественных организаций, учреждений образования, молодежных движений и горожане. Символами акции стали бумажные голуби и белые цветы.
В Кургане прошла памятная акция.

27 июля по указу Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина признан днем памяти детей – жертв войны в Донбассе. Именно в этот день 2014 года вооруженные формирования Украины обстреляли улицы Горловки из установок «Град». Тогда погибла юная Кристина Жук с ее 10-месячной дочкой. Ее назвали «Горловская Мадонна». В тот день в «Донецкое кровавое воскресенье» погибли 22 мирных жителя, из них четверо - дети. С момента начала специальной военной операции от действий ВФУ на территории ДНР погибли 137 детей, ранения различной степени тяжести получили 336 детей. Всего, с 2014 года только на территории Республики в результате украинских обстрелов погибли 228 детей, 792 получили ранения.

В Кургане акцию в память детей жертв войны в Донбассе организовали участницы женского движения в поддержку предложения уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

- Мы собрались с вами у знакового места в Детском парке у скульптурной группы, символизирующей беззаботное детское счастье. Таким и должно быть настоящее детство. Невинные дети не могут и не должны участвовать в военных конфликтах, не должны гибнуть по вине агрессоров, - обратилась к собравшимся уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина, - дети не остаются в стороне, когда взрослые урегулируют военный конфликт. Много примеров поддержки, помощи, которую оказывают дети. Наши курганские ребята пишут письма участникам специальной военной операции, участвуют в плетении маскировочных сетей, изготовлении блиндажных свечей.

Память о погибших детях присутствующие почтили минутой молчания. Также в этот день в Детском парке звучали стихи в исполнении ребят из Дома детского творчества «Гармония» и театра «Жар-птица». Затем участники возложили цветы и игрушки к скульптурной группе «Детство» и приняли участие в флешмобе с белыми птицами - символом акции.

Глава города Елена Ситникова в своих аккаунтах в социальных сетях отметила: «Наши взрослые горожане, наши дети не остались в стороне от этого события и пришли разделить боль с теми, кому пришлось пережить такое горе. Поддержка и сострадание – это самая малая часть, чем мы можем помочь. Помните: вместе мы одна великая страна и только все вместе сможем противостоять внешним угрозам».

Председатель Общественной палаты города Кургана Елена Моторина также подчеркнула значимость мероприятия и участия в нем горожан: «Замечательно, что курганцы всех возрастов откликнулись на эту памятную акцию. Для меня важно было пригласить ребятишек, которые ходят к нам в библиотеку им.Гайдара, чтобы у них появилось чувство сострадания, сопричастности и понимания того, что есть места и дети, у которых иная судьба, которых лишили детства. Это мероприятие учит нас всех еще раз состраданию. Сегодня многие взрослые, которые пришли в Детский парк, по-иному начинают осмысливать происходящие события. Может быть, нам иногда нужно заглянуть в себя, еще раз посмотреть на своих собственных детей и внуков, чтобы понять, насколько хрупок мир и детство, чтобы каждую минуту любить и ценить время, проведенное с нашими родными и близкими».