Капитальный ремонт сетей по улице М.Горького вышел на финишную прямую

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1184821/
В Кургане продолжается масштабная модернизация сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Всего за последние годы будет проложено более 7 километров новых сетей.
Капитальный ремонт сетей по улице М.Горького вышел на финишную прямую.

В настоящее время на ул. М. Горького подходит к завершению замена изношенной и долгие годы доставлявшей неудобства горожанам тепломагистрали. Готовность на данный момент составляет 92%. Общая протяженность капитально отремонтированного участка от улицы Савельева до улицы Новой составляет более одной тысячи метров в двухтрубном исполнении.

По словам Главы города Елены Ситниковой, это уже второй этап капитального ремонта магистральных теплосетей по ул. М. Горького. В прошлом году сети были заменены на участке от ул. Томина до ул. Савельева. Они надежно прослужили всю зиму, а также успешно прошли гидравлические испытания. «На этом участке – от Савельева до Новой - степень износа трубопровода также составляла более 90%. Из-за обветшавших теплосетей постоянно происходили аварийные ситуации, фиксировались длительные отключения горячего водоснабжения. Сейчас работы по перекладке сетей находятся в завершающей стадии. Начинается монтаж последнего участка тепломагистрали от улицы Новая до тепловой камеры во дворе дома № 6 по ул. Куйбышева. И буквально в самые ближайшие дни после проведения гидравлических испытаний некоторые дома будут получать ресурс», - пояснила Елена Вячеславовна.

Отметим, что в первую очередь перекладка сетей была произведена на участке пересечения улицы М.Горького с улицей Бурова-Петрова, поскольку в этом году там ведется строительство дороги по ул.Б.Петрова.

Генеральный директор ПАО «КГК» Александр Прибылев добавил, что, как и планировалось, трубопровод будет полностью готов к подаче ресурса к началу отопительного сезона. «В этом году участок по улице М.Горького от Савельева до Новой не единственный объект, где проходит капитальный ремонт. У нас в работе есть еще второй большой и очень важный участок с большим диаметром трубопровода по улице Правды. Такая масштабная замена сетей стала возможна благодаря поддержке Правительства Курганской области и доведению средств из бюджета на эти мероприятия», - рассказал Александр Прибылев. По его словам, капитальный ремонт инженерных сетей крайне необходим для города в условиях, когда Курган обновляется и развивается.

- Мы все делаем для того, чтобы сети, которые идут под дорогами, запланированными под капитальный ремонт, были поменяны. Синхронизация, которая идет уже второй год, показывает большую эффективность и правильность выбранного пути Администрации города вместе с ресурсоснабжающими организациями. Город преображается, поэтому важно, чтобы все изменения, которые сейчас делаются, остались на долгие годы, чтобы горячая вода подавалась в дома жителей как можно быстрее и чтобы дороги не раскапывались, - подытожил он.

До 1 сентября вся тепломеханическая часть работ будет завершена, трубопровод будет готов к подаче теплоносителя. По словам Александра Прибылева, к 1 сентября участок около главного входа в школу № 50 будет отсыпан в щебне. ПАО «КГК» будут предприняты все необходимые меры, чтобы здесь был уложен черновой слой асфальта. Затем подрядная организация приступит к восстановлению асфальтового покрытия по улице М. Горького на участке от Савельева до Аргентовского.

Глава города Елена Ситникова еще раз акцентировала внимание на том, что замена сетей просто жизненно необходима для Кургана. «Город без этого не просто не мог дальше развиваться. Вставал вопрос о ежедневном жизнеобеспечении горожан. Я уверена, что после масштабных капитальных ремонтов, которые мы сейчас проводим на улицах М.Горького, К.Мяготина, Правды многие жители со временем оценят бесперебойность ресурса, который они будут получать», - подытожила она.