Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1180259/
Продолжается второй этап капитального ремонта магистральных тепловых сетей на улице М. Горького. Как рассказала Глава города Кургана Елена Ситникова администрация города при масштабной финансовой поддержке правительства Курганской области продолжает модернизацию инженерных сетей.
На улице М. Горького готов к эксплуатации участок тепломагистрали на пересечении с улицей Бурова-Петрова.

Так, в прошлом году на участке улицы М. Горького от улицы Томина до улицы Савельева были уложены новые тепловые сети протяженностью 1,5 километра.

Отопительный сезон новый трубопровод прошел без нареканий, современные трубы прослужат горожанам еще десятки лет.

Елена Ситникова отметила, что администрацией города Кургана совместно с правительством Курганской области было принято решение продолжать капитальный ремонт магистральных теплосетей на улице М. Горького. Замена изношенной тепломагистрали в текущем году проводится на участке улицы М. Горького от улицы Савельева до улицы Новая, где степень износа трубопровода превышала 90%.

Общая протяженность ремонтируемого участка составляет 1100 метров. На данном участке из-за обветшавших теплосетей постоянно происходили аварийные ситуации, длительные отключения горячего водоснабжения. Новые современные тепловые сети, которые будут здесь уложены, помогут на десятки лет решить вопрос с качеством отопления и горячего водоснабжения горожан.

Как подчеркнула Елена Ситникова, после замены изношенных сетей, уже в 2024 году, сроки отключения горячей воды будут сведены к минимуму. Жители города будут своевременно получать качественный ресурс.

Елена Ситникова добавила, что в этом году при поддержке правительства региона городская администрация приступила к реализации долгожданного проекта – к строительству дороги по улице Бурова-Петрова. Это значимая для города магистральная развязка, которая поможет разгрузить городские транспортные артерии, соединит жилой массив Заозерный и микрорайон Рябково с автодорогой, ведущей на микрорайон Смолино.

Дорога по улице Бурова-Петрова необходима для дальнейшего развития города, планируется завершить ее строительство к окончанию строительного сезона – в октябре текущего года.

«Я уверена, что горожане по достоинству оценят удобство и качество новой дороги. Кроме того, в этом году завершится ремонт Чеховского путепровода и дороги, ведущей на микрорайон Смолино, транспортная доступность отдаленных микрорайонов будет восстановлена в новом качестве», - сказала она.

Как проинформировал генеральный директор публичного акционерного общества «Курганская генерирующая компания» Александр Прибылев, производство работ по капитальному ремонту теплосетей на улице М. Горького изначально планировалось таким образом, чтобы синхронизировать ход ремонта с администрацией города Кургана и дорожными службами. Ремонт был начат с участка тепломагистрали на пересечении с улицей Бурова-Петрова. Подрядная организация – ПАО «КГК» – полностью завершила работы на участке тепломагистрали на пересечении с улицей Бурова-Петрова в намеченный по плану срок, к 15 июня.

Здесь смонтирована теплосеть, ее закрыли коробами и перекрыли плитами с полной герметизацией. Теперь данный участок тепломагистрали готов к эксплуатации. Сдать этот участок в установленный срок было необходимо, чтобы дорожники могли продолжать строительство дороги по улице Бурова-Петрова, идущее в настоящее время полным ходом.

Александр Сергеевич отметил, что капитальный ремонт тепломагистрали на улице М. Горького идет в соответствии с графиком, чтобы завершить работы к началу отопительного сезона: «Проект серьезный, магистральная сеть, проходящая по улице М. Горького, обеспечивает теплом и горячей водой значительное количество зданий в центре города. Отставаний от графика нет, технология работ уже проверена и опробована. Современный изоляционный материал обеспечивает невозможность проникновения воды к железным трубам, защищая тепловые сети от коррозии. Соответственно, новый трубопровод будет проходить гидравлические испытания быстро – на протяжении 2-3-х дней.

Новый участок тепловых сетей, уложенный в прошлом году на улице М. Горького от улицы Томина до улицы Савельева, в этом году прошел гидравлические испытания за 2 дня – порывов не обнаружилось. Это значит, что горожане практически без задержек будут получать горячую воду, когда завершится капитальный ремонт тепловых сетей.