«Поезд Победы» прибыл на станцию Курган

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/916/1178833/
Сегодня на станции Курган торжественно встретили праздничный ретро-поезд. За паровозом серии Л следовали вагоны-«теплушки» с артистами в форме военных лет. Торжественное мероприятие было организовано Южно-Уральской железной дорогой и посвящено 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
«Поезд Победы» прибыл на станцию Курган.

С приближающимся праздником Победы ветеранов и сотрудников Курганского территориального отделения Южно-Уральской железной дороги от имени Главы города Кургана и от Администрации города поздравил директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков: «78 лет назад наш народ совершил беспримерный подвиг, вырвал жало нацизма, переломил хребет фашистским захватчикам. Победа ковалась на фронте и в тылу. Такие акции, как «Поезд Победы» помогают нам передавать потомкам память о доблести и стойкости наших дедов и прадедов».

«День Победы для нас свят, это праздник единства нашей страны, – убежден заместитель начальника Южно-Уральской железной дороги по Курганскому региону Лев Высоковский. – В преддверии 9 Мая все железные дороги страны встречают Поезд Победы, он приходит на все крупные железнодорожные узлы России. Паровоз для нас – символ Победы, такой же, как самолеты, танки, орудия. Паровозы в годы Великой Отечественной войны перевозили миллионы тонн грузов, везли на фронт бойцов и снаряды, эвакуировали в тыл раненых. В 1945 году на таких паровозах, в крытых вагончиках-«теплушках» возвращались домой победители».

Директор Департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев зачитал приветственный адрес от имени Губернатора региона Вадима Шумкова. Вадим Михайлович в своем поздравлении подчеркнул, что курганские железнодорожники внесли в дело Победы неоценимый вклад, совершая подвиги на фронте и в тылу.

От имени депутатов зауральского парламента участников мероприятия приветствовал и поздравил с Днем Великой Победы председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов: «С момента окончания кровопролитной войны прошло 78 лет. Сегодня мы чествуем смелых и отважных фронтовиков, защитивших нашу Родину, стойких тружеников тыла, которые ковали Победу и вынесли неимоверные тяготы на своих плечах. Ведущие предприятия города Кургана были в военные годы эвакуированы из западной части России и в кратчайшие сроки возобновили свою работу здесь, за Уралом. В этом – огромная заслуга железнодорожников. Низкий поклон ветеранам за их подвиг, за то, что они вдохновляют своим примером новые поколения быть стойкими перед лицом любых испытаний».

Председатель городского совета ветеранов Владимир Дударев напомнил, что Великая Отечественная война коснулась каждой семьи в нашей стране. Курган помнит трудовой подвиг железнодорожников, их всесоюзные рекорды. Сегодня, в дни специальной военной операции внуки и правнуки победителей 1945 года достойно противостоят нацизму, и мы знаем – Победа будет за нами.

Как отметил председатель совета ветеранов эксплуатационного локомотивного депо Курганского территориального отделения Южно-Уральской железной дороги, хранитель музея локомотивного депо Владимир Стародубцев, в годы войны более 600 курганских железнодорожников ушли на фронт. Им на смену пришли юноши и девушки – представительницы прекрасного пола в военные годы становились помощниками машинистов и даже машинистами паровозов. Железная дорога, как и вся страна, работала под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!». Сегодня осталось уже очень мало железнодорожников, трудившихся в Кургане в те годы – 18 человек. Среди них – Валентина Кривнюк, которой в будущем году исполняется 100 лет, но она прекрасно помнит военное время.

Участники мероприятия почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

По доброй традиции в день прибытия ретро-поезда для ветеранов и других участников акции «Поезд Победы» на станции Курган состоялся праздничный концерт – выступали творческие коллективы, звучали трогательные стихи и песни о фронтовых годах. Ребята из гимназии № 30 и школы № 23 вручали праздничные флажки гостям мероприятия.