Соблюдайте правила пожарной безопасности! Не разводите открытый огонь!

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1483/1173324/
С приходом весны многие жители устремляются на дачи, начинают наводить порядок на своей территории, сжигая мусор и сухую траву. Администрация города Кургана напоминает: в условиях особого противопожарного режима любые огневые работы, в том числе разведение костров, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне и углях строго запрещены!
Фотография Управления по делам ГО и ЧС города Кургана.

Несоблюдение правил пожарной безопасности нередко приводит к трагическим последствиям. Сгорают дома, надворные постройки, нередко огонь перекидывается на соседние дома.

По информации МЧС, сразу несколько ландшафтных пожаров возникло в областном центре 12 апреля. Возгорания сухой растительности и камыша, раздуваемые порывами ветра до 17 м/с, могли стать угрозой распространения огня на мкр. Тополя, СНТ «Веснянка» и СНТ «КМЗ-3».

Благодаря своевременным действиям пожарно-спасательных подразделений, в том числе проведенной опашке территорий инженерной машиной разграждения Уральского учебно-спасательного центра МЧС России, удалось локализовать возникшие пожары и пресечь распространение огня на жилые строения.

Уважаемые курганцы, садоводы! Призываем вас соблюдать правила пожарной безопасности;

- не разводите костры и не проводите огневые работы;
- соблюдайте меры предосторожности при курении — не бросайте непотушенную спичку или окурок в траву;

- не допускайте детской шалости с огнём;

- не сжигайте сухую траву и мусор, а утилизируйте их. До 15 мая на территории города проходит весенний месячник чистоты. Весь этот период Шуховский полигон бесплатно принимает мусор с субботников. Заявку необходимо подавать заранее в Административно-техническую инспекцию по телефону: 42-82-45.

Напоминаем: за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы:

- на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;

- на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный также может понести уголовную ответственность.