Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1171889/
В России День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства отмечается в 3-е воскресенье марта. В 2023 году он выпадает на 19 марта и проходит на официальном уровне в 43-й раз.
«Труд в сфере ЖКХ всегда был и будет по-настоящему творческим». Накануне Дня работников бытового обслуживания населения и ЖКХ поздравления принимают ветераны отрасли.

Один из ветеранов ЖКХ – Евгений Ерефельевич Ергин. Он посвятил жилищно-коммунальному хозяйству города Кургана в общей сложности более 30-ти лет своей жизни. «У нас была отличная команда, мне очень повезло с кадрами, – вспоминает Евгений Ерефельевич свою работу на благо любимого города. – Трудолюбивые, ответственные, могли работать без выходных. А трудиться практически круглосуточно приходилось нередко, особенно во время паводка или сильных снегопадов, в период запуска отопительного сезона».

Евгений Ерефельевич – родом из Чашинского района (ныне – Каргопольского муниципального округа) Курганской области. После срочной службы в армии – в десантной дивизии – более 10-ти лет отработал в школе, был инструктором по автомобильному делу, учителем труда. В 1976 году Евгений Ергин начал работать в ЖКО Курганского машиностроительного завода, сначала был мастером, затем – главным инженером, а позже возглавил ЖКО «КМЗ». Так и начался его путь в жилищно-коммунальную сферу. В 1990-1991 годах Евгений Ерефельевич руководил отделом жилищно-коммунального хозяйства Первомайского райисполкома, в 1992-1994 годах был председателем Первомайского территориального комитета административного управления жилищно-коммунальным хозяйством Администрации города Кургана. С декабря 1994 года по январь 2006 года Евгений Ергин прошел путь от начальника отдела инженерных коммуникаций Департамента ЖКХ до заместителя директора Департамента по управлению жилищно-коммунальным, дорожным хозяйством и благоустройству Администрации города Кургана.

Сегодня Евгений Ерефельевич – на пенсии, но скучать ему не приходится. Активно работает на дачном участке, увлекается грибной охотой, уделяет много внимания семье, продолжает поддерживать отношения с бывшими коллегами, регулярно с ними созваниваясь.

Накануне профессионального праздника Евгений Ергин пожелал сотрудникам сферы ЖКХ крепкого здоровья и успехов в работе, поблагодарил за ответственное отношение к своим обязанностям, добрым словом вспомнил заслуги ветеранов. «Можно позавидовать поколению, которое сегодня трудится в этой отрасли, – отметил Евгений Ерефельевич. – За последние годы Курган очень изменился к лучшему – активно модернизируются инженерные коммуникации, ремонтируются и строятся дороги, идет капитальный ремонт жилищного фонда города, ремонт дворов. Если бы я начал жизнь сначала, ничего не стал бы менять и снова посвятил бы себя решению вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Мне радостно вспоминать свой трудовой путь – у нас сложился сильный и стабильный коллектив, с коллегами можно было, без преувеличения, пойти в разведку, а труд в сфере ЖКХ всегда был и будет по-настоящему творческим, интересным, динамичным, и, самое главное, необходимым людям».

В преддверии Дня работников ЖКХ Евгения Ергина поздравил заместитель директора Департамента ЖКХ Андрей Благинин. Он пожелал ветерану крепкого здоровья и благополучия, подчеркнув, что Евгений Ерефельевич – отличный пример для подражания и всегда готов помочь советом.