С 15 февраля подрядная организация приступит к ремонтным работам на Чеховском путепроводе. Напомним, ремонтные работы начнутся на одной из половин путепровода, которая будет перекрыта. По второй его половине будет временно осуществляться движение легкового автотранспорта по реверсивной схеме с помощью светофора. После окончания демонтажных работ Чеховский путепровод будет полностью закрыт для движения всего транспорта.
На время закрытия Чеховского путепровода для горожан обеспечат транспортную доступность всех микрорайонов.

С самого начала ремонтных работ, то есть, с 15 февраля, проезд грузового и общественного транспорта по Чеховскому путепроводу будет запрещен. Поэтому, как проинформировал директор МКУ «Транспортное управление» Павел Коваленко, с 15 февраля движение на маршрутной сети города Кургана будет перестроено. Чтобы обеспечить горожанам транспортную доступность всех микрорайонов на период закрытия Чеховского путепровода, некоторые автобусы изменят движение.

Автобусы, обслуживающие маршруты №№ 66, 94, 366, и двигающиеся со стороны Заозерного, будут довозить пассажиров до остановочного пункта «2-й микрорайон», расположенного по улице Мостостроителей. Маршруты №№ 66, 94, 366, 29, 319, направляющиеся со стороны города, также будут довозить пассажиров до остановочного пункта «2-й микрорайон», но уже до того, который расположен по улице Загородная.

Генеральный директор ООО «Транссервис» Наталья Кутепова объяснила, как именно пассажиры смогут воспользоваться общественным транспортом в период временного закрытия Чеховского путепровода на примере маршрута № 94. Приехав на остановку «2-й микрорайон» на улице Мостостроителей, пассажирам необходимо будет выйти из автобуса, воспользовавшись регулируемым переходом через железнодорожные пути. Он расположен в двух минутах ходьбы. И по нему перейти уже на остановку «2-ой микрорайон» по улице Загородная. При этом гражданам необходимо будет сохранить билеты первой поездки, на которых будут обозначены дата и время поездки. Это необходимо для того, чтобы предъявить их во время второй поездки. «При пересадке в автобус того же маршрута им не понадобится повторно приобретать билеты. Граждане отдадут уже оплаченные ими билеты кондуктору и вместо них получат бесплатный разовый билет на право разового проезда в автобусе», - пояснила Наталья Ивановна. Она обратила внимание горожан на то, что один и тот же билет действителен в данном случае для двух маршрутов, которые обслуживает компания-перевозчик ООО «Транссервис», это маршруты №№ 94 и 66. При этом с автобуса № 366 можно будет бесплатно пересесть только на автобус того же маршрута.

Отметим, ремонтные работы, которые помогут привести в порядок несущие и опорные конструкции Чеховского путепровода, необходимо провести своевременно, чтобы эта важная для горожан транспортная артерия еще долгие годы могла служить жителям Кургана. В данном случае временные неудобства – необходимая и не столь большая цена за качественно отремонтированный путепровод.