Обязанность управкомпаний – ежедневная уборка снега и наледи во дворах

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1167939/
Специалисты Департамента жилищно-коммунального хозяйства совместно со специалистами Административно-технической инспекции города Кургана и управления административной практики Департамента развития городского хозяйства по поручению Губернатора Курганской области ежедневно проводят рейды, в ходе которых контролируют работу городских управляющих организаций по содержанию и уборке дворовых территорий. В очередном контрольном выезде под руководством директора Департамента ЖКХ Романа Медведева также принял участие исполняющий обязанности начальника Государственной жилищной инспекции Курганской области Дмитрий Пысин.
Обязанность управкомпаний – ежедневная уборка снега и наледи во дворах.

Во время рейда были осмотрены придомовые территории многоквартирных жилых домов, расположенных по бульвару Солнечный (обслуживающая организация – ООО «Новая Волна Курган»), по проспекту Конституции (управляющая компания – ООО «Перспектива»). Также участники рейда проверили состояние придомовых территорий многоквартирных жилых домов по улицам Краснодонская (обслуживающая организация – ООО «УК «Жилищник»), Гоголя и Ленина (ООО «Восток-Центр»).

В центре внимания участников рейда находилась, в первую очередь, очистка дворовых территорий от снега и наледи, их обработка противогололедными материалами. Отметим, придомовые территории должны очищаться от скользкости и наледи в ежедневном режиме. В рамках рейда было установлено, что в отдельных дворах, в частности, на придомовых территориях дома № 10 по бульвару Солнечный, домов №№ 14, 10 по улице Краснодонская, дома № 83 по улице Гоголя, дома № 27 по улице Ленина обработка противогололедными материалами не проводится, наледь не убирается, всё это может повлиять на безопасность жителей при передвижении. На придомовой территории дома № 64а по проспекту Конституции обработка противогололедными материалами проведена лишь частично, подходы к подъездам не очищены от наледи. В целом, как отмечалось в ходе рейда, состояние придомовой территории было охарактеризовано как неудовлетворительное. В районе дома № 14 по улице Краснодонская выявлены случаи незаконной парковки транспортных средств на участке с зелеными насаждениями и на территории детской площадки. По данному факту специалистами управления административной практики будут составлены материалы на нарушителей.

В конце текущей недели будет проведен повторный рейд специалистов ДЖКХ по придомовым территориям, где сегодня были выявлены нарушения.

Роман Медведев подчеркнул, что многие отмеченные сегодня в ходе рейда нарушения уже были ранее выявлены специалистами Департамента жилищно-коммунального хозяйства и по ним были направлены уведомления в управляющие организации с требованием выполнить необходимые мероприятия и устранить выявленные нарушения в установленный законодательством срок. «Поскольку нарушения не были своевременно устранены, соответствующие материалы будут направлены в управление административной практики Департамента развития городского хозяйства, а также в Государственную жилищную инспекцию Курганской области для принятия мер», – отметил Роман Олегович.

Напоминаем, если управляющая компания систематически нарушает требования к обслуживанию дома, подъезды и дворы не убираются и не ремонтируются, несмотря на то, что собственники оплачивают услуги – жильцы могут ее сменить.

Помощь и поддержку жителям многоквартирных домов в смене управкомпании готовы оказать в Госжилинспекции, куда можно обратиться по телефону 43-21-45, а также в департаменте ЖКХ Администрации города Кургана и в Административно-технической инспекции города Кургана, телефон: 42-82-45.