Создать у жильцов новогоднее настроение – одна из задач управляющих компаний

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1165969/
Департамент жилищно-коммунального хозяйства Администрации города продолжает контролировать работу управляющих организаций по уборке дворов, содержанию придомовых территорий и вверенного им жилищного фонда. Сегодня под руководством директора ДЖКХ Романа Медведева состоялось очередное выездное совещание по содержанию придомовых территорий многоквартирных домов. В нем также участвовали специалисты ДЖКХ, Административно-технической инспекции города Кургана и представители управляющих организаций.
Создать у жильцов новогоднее настроение – одна из задач управляющих компаний.

В ходе совещания особое внимание уделялось украшению входных групп подъездов в преддверии новогодних праздников. Роман Медведев подчеркнул, что управляющим организациям следует разместить на информационных стендах поздравительные плакаты или новогодние открытки в стилистике концепции праздничного оформления городских территорий, разработанной департаментом архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Кургана. Напомним, в основе концепции в этом году лежат советские новогодние открытки. «Задача управляющих компаний в преддверии Нового года – создать у жильцов праздничное настроение, порадовать маленьких и взрослых горожан», – отметил Роман Медведев.

Также в ходе выездного совещания специалисты оценили качество уборки дворовых территорий. К примеру, во дворе дома № 77 по улице К. Мяготина на детской площадке обнаружен мусор, требуется убрать деформированную железобетонную клумбу. Во дворах домов №№ 58, 40 по улице Радионова требуется убрать или отремонтировать деформированные ограждения. Во дворах ряда домов по улицам К. Мяготина и Радионова не проведена противогололедная обработка подходов к подъездам, придомовых территорий. Строительный мусор на газоне обнаружен во дворе дома № 46 по улице Радионова. В нескольких дворах по улице Радионова на фасадах зданий размещены вандальные надписи, которые следует ликвидировать, также необходимо очистить от несанкционированной рекламы входные группы подъездов.

Напомним, по результатам проверки состояния придомовых территорий управкомпаниям дается 2-3 дня на устранение выявленных нарушений. Затем будет организована повторная проверка, после чего управляющие компании, не устранившие нарушения, привлекут к административной ответственности. Если управляющая компания ненадлежащим образом выполняет свои обязанности, жители всегда могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию Курганской области, в прокуратуру или защитить свои права в суде. Также если жителей не устраивает управляющая компания, они могут сменить ее, а муниципальное казенное учреждение «Жилищная политика» готово оказать жителям помощь в проведении общих собраний, на которых принимаются решения о смене управляющих организаций.