Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1158102/
На улице М. Горького близки к завершению сложные ремонтные работы по замене инженерных сетей. Сегодня очередное выездное совещание на объекте провел директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана Роман Медведев. Среди участников совещания – представители подрядной организации ПАО «Курганская генерирующая компания»: исполнительный директор ПАО «КГК» Александр Прибылев и директор СП «Тепловые сети» Сергей Тарасов.
На улице М. Горького близки к завершению масштабные ремонтные работы по замене изношенных теплосетей.

Как сообщил Роман Медведев, бригады подрядной организации ПАО «Курганская генерирующая компания» работают одновременно на трех участках.

На участке от улицы Томина до улицы Ленина завершены работы по асфальтированию. Теперь на этом участке работники подрядной организации ООО «Альфа-Строй» приступили к ремонту улицы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», ведут подготовку и установку бортовых камней.

На участке от улицы Ленина до улицы Пролетарская и на участке от улицы Пролетарская до улицы Савельева продолжаются работы по обратной засыпке.

На всех участках проведены гидравлические испытания. Обновленная тепловая сеть уже пущена под нагрузку. Как отметил директор ДЖКХ Роман Медведев, в настоящее время все дома и теплопункты, запитанные от отремонтированной теплосети по улице Максима Горького, уже начали получать ресурс. Подключение к обновленной теплосети идет, начиная с сегодняшнего дня, с 27 сентября.

Оба перекрестка, где улица Максима Горького пересекается с улицами Пролетарская и Ленина, в настоящее время открыты для движения транспорта. Продолжается благоустройство проезжей части улицы Максима Горького. Все работы по благоустройству планируется выполнить в черновом варианте к 5 октября, синхронизировав их выполнение с деятельностью подрядчика, ремонтирующего улицу в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Департамент ЖКХ продолжит ежедневно контролировать ход работ по благоустройству на участке теплосети на улице М. Горького. Работы на объекте ведутся без выходных.

Напомним, поскольку изношенность всех инженерных сетей на территории города составляет более 90%, было решено не ограничиваться точечным ремонтом теплосетей на улице Максима Горького, а произвести замену трубопровода на значительном участке. Поскольку аварии, происходившие на улице М. Горького, доставляли горожанам серьезные неудобства, Администрацией города совместно с Правительством Курганской области, при поддержке Губернатора региона Вадима Шумкова, было принято решение полностью заменить на данной улице изношенные тепловые сети на новые. Без масштабной замены изношенных инженерных коммуникаций дальнейшее развитие города непредставимо.