Курганцев просят помнить о правилах безопасного поведения на железной дороге

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1483/1156539/
Железная дорога – зона повышенной опасности. Движение по ней не прекращается в любое время суток и при любых погодных условиях. Поезд, следующий со скоростью 90 км/час, за одну секунду преодолевает 25 метров, а пешеходу для прохода через железнодорожный путь требуется не менее пяти-шести секунд. Движущийся поезд остановить непросто.
Курганцев просят помнить о правилах безопасного поведения на железной дороге.

Представители Курганской дистанции пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» совместно с сотрудниками Курганского линейного отдела МВД России на транспорте регулярно проводят рейды по предупреждению травмирования граждан подвижным составом. Участники рейдов проводят профилактические беседы с гражданами, пытающимися переходить железнодорожные пути в неположенном месте, вручают им памятки о правилах безопасного поведения на железной дороге.

Очередной рейд по профилактике несчастных случаев на железной дороге состоялся в районе Некрасовского путепровода. С гражданами, переходящими железнодорожные пути в неположенном месте, были проведены профилактические беседы. В случае повторного нарушения граждане могут быть привлечены к административной ответственности.

«В Курганской дистанции пути за последние пять лет травмировано 30 граждан, из них 18 человек – со смертельным исходом, – сообщил начальник Курганской дистанции пути Иван Смирнов. – В этом году травмы получили 3 гражданина, из них 2 случая – со смертельным исходом, 1 из погибших – несовершеннолетний. Основные причины несчастных случаев на железной дороге – нарушение правил личной безопасности, состояние алкогольного опьянения, переход железнодорожных путей в не предназначенных для этого местах, в том числе, перед идущим поездом».

По словам Ивана Смирнова, на территории города Кургана есть места, специально предназначенные для безопасного перехода гражданами железнодорожных путей. Это три переходных моста для пересечения железной дороги – на станции Курган (Центральный вокзал), в микрорайоне Энергетики и на улице Акмолинская. Есть также три путепровода – Некрасовский, Бурово-Петровский и Чеховский. Кроме того, железнодорожники в рамках инвестиционной программы обустроили для безопасности и удобства граждан пешеходные переходы, оборудованные световой и звуковой сигнализацией – в микрорайоне Восточный, во 2-м микрорайоне жилого массива Заозерный, в районе микрорайона Путейский, а также два перехода в районе швейной фирмы.

«Во время ежемесячных рейдов мы проводим профилактические беседы с гражданами, пытающимися переходить железнодорожные пути в неположенном месте, вручаем им памятки о правилах безопасного поведения на железной дороге. Объясняем людям, что для безопасного перехода через железнодорожные пути существуют специально предназначенные места, но, к сожалению, отдельных граждан это не останавливает, они продолжают рисковать жизнью и здоровьем», – отметила Наталья Екимова, ведущий специалист по охране труда Курганской дистанции пути.

Администрация города Кургана просит граждан неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на железной дороге:

– не ходите по железнодорожным путям;

– не перебегайте железнодорожные пути перед приближающимся поездом (чтобы остановить поезд, идущий со скоростью 100-120 км/ч, требуется от 700 до 1000 метров тормозного пути);

– не прыгайте с платформ;

– не подлезайте под платформу и подвижной состав;

– не допускайте, чтобы несовершеннолетние играли и гуляли вблизи железнодорожных путей;

– не катайтесь на кабинах и крышах электропоездов;

– не кладите на пути посторонние предметы;

– не бросайте камни в движущийся электропоезд;

– не переходите железнодорожные пути в неустановленных местах;

– не пользуйтесь вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривайте по мобильному телефону (при этом можно не услышать приближающийся поезд);

– не оставляйте ребенка без присмотра на железнодорожных путях и платформах.

Помните, что нарушение этих правил опасно для вашего здоровья и жизни!