Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/924/1154155/
Самые длинные в году школьные каникулы – в самом разгаре. В Кургане продолжается летняя оздоровительная кампания. В муниципальных загородных лагерях – «Имени Н. Островского», «Звёздный», «Островок» и «Чайка» – на четвертой смене отдыхают 590 детей в возрасте от 7 до 17 лет.
Летняя оздоровительная кампания. В загородных муниципальных лагерях проходит четвертая смена.

«Четвертую летнюю смену в лагере им. Н. Островского мы организуем при поддержке Российского движения школьников, – рассказала руководитель смены София Бывальцева. – В течение 14 дней 307 ребят путешествуют по сказкам, знакомятся с их героями, развивают актерские способности. В завершение смены состоится совместное детско-вожатское театрализованное представление».

Сегодня в лагере им. Н. Островского ребята с нетерпением ждут очередного мероприятия – шоу «Маска». Каждый день здесь проходят конкурсно-игровые программы, вожатые проводят мастер-классы по бисероплетению, йоге, рисованию пластилином, арт-терапии, настольным и спортивным играм. По словам Софии Бывальцевой, практически все вожатые – специалисты, увлеченные своим делом, имеют педагогическое образование или находятся в процессе его получения. Трое вожатых – профессиональные инструкторы по физической культуре и спорту. Сама София, руководитель смены, более года отработала воспитателем во Всероссийском детском центре «Орленок», в этом году вновь отправится туда, чтобы отточить педагогическое мастерство.

На четвертой смене в лагере им. Н. Островского отдыхают и репетируют ребята из известных курганских танцевальных коллективов – это образцовый коллектив ансамбль танца «Апельсин» и центр современного танца «Парадокс».

В детском оздоровительном лагере «Чайка» сейчас проходит хоккейная смена для 82 юных курганских хоккеистов от 6 до 14 лет. Распорядок дня трех отрядов состоит из тренировок, спортивных соревнований, увлекательных мероприятий. У каждого отряда – свой тренер, проинформировала Юлия Воронцова, начальник санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия им. Н. Островского.

«В лагере «Чайка» мы занимаемся базовой подготовкой, это четыре занятия в день, – пояснил тренер Сергей Шмакотин. – Два основных занятия – дневное и вечернее, полноценная 45-минутная зарядка и работа с клюшкой. Вечером обязательно посещаем мероприятия, ребята особенно любят дискотеки. В выходной – свободное время, но наши хоккеисты и в этот день предпочитают заниматься спортом, играют в баскетбол, футбол. Важнейшее условие для спортивных побед – строгое соблюдение режима дня. Поэтому для юных хоккеистов обязателен сончас, необходимо питание по расписанию, причем пища должна быть здоровой и вкусной, именно такой, как здесь, в лагере».

В детском оздоровительном лагере «Звездный» четвертая летняя смена носит название «Тайна семи королевств». Смена направлена на развитие талантов и способностей ребят, а также на их знакомство с фольклором. «2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, поэтому во всех муниципальных загородных лагерях мы посвящаем часть мероприятий народным сказкам, народному искусству, традициям и обычаям народов нашей страны», – отметила Юлия Воронцова.