Курганские школьники завоевали «золото» на областном летнем фестивале «ГТО»

На стадионе «Центральный» им. В.Н. Брумеля прошел региональный этап областного летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся общеобразовательных организаций.
Курганские школьники завоевали «золото» на областном летнем фестивале «ГТО».

В фестивале участвовали 24 команды из районов и округов Курганской области, а также городов Кургана и Шадринска, в общей сложности – 187 спортсменов, победителей муниципальных этапов фестиваля. Каждая команда состояла из восьми человек – два мальчика и две девочки III ступени (11-12 лет), два мальчика и две девочки IV ступени (13-15 лет).

Все участники соревнований выполняли наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжки в длину с места толчком двумя ногами, метание мяча весом 150 граммов. Кроме того, девушки выполняли сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, а юноши подтягивались из виса на высокой перекладине. Также спортсмены бежали на дистанциях 60 метров, 1500 метров (III ступень) и 2000 метров (IV ступень).

В личном первенстве в IV ступени первые места заняли курганцы София Макарова и Роман Афанасьев.

Напомним, недавно воспитанник ДЮСШ № 4 Роман Афанасьев стал победителем Первенства Уральского Федерального округа среди юношей и девушек до 16 лет на дистанции 400 метров в беге с барьерами и заработал путёвку на VII Международные игры «Дети Азии». На этой же дистанции – 400 метров – среди девушек бронзовым призером Первенства УрФО стала София Макарова.

Также в рамках областного летнего фестиваля ГТО прошло торжественное вручение юбилейных медалей «90 лет ГТО». Мероприятие приурочено к 90-летию Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». Почётных наград были удостоены представители физкультурно-спортивной отрасли, которые внесли значительный вклад в реализацию комплекса ГТО и популяризацию физической культуры и спорта.