Источник: https://kurgan-city.ru/city/info/news/937/1153502/
В разгар лета в Кургане идет активная подготовка к новому учебному году – ремонтная кампания объектов социальной сферы. Глава города Кургана Елена Ситникова сегодня во время рабочего выездного совещания проконтролировала ход ремонта в средней школе № 11. В этом году в образовательной организации благоустраивают прилегающую к зданию школы территорию. Ремонт проводится в рамках муниципальной программы «Капитальный, текущий ремонт зданий, благоустройство и содержание прилегающих территорий учреждений социальной сферы».
Глава города Елена Ситникова проконтролировала ход работ по благоустройству территории средней школы № 11.

В выездном совещании участвовали заместитель директора Департамента социальной политики Ирина Паскевич, директор Управления капитального строительства города Кургана Игорь Минин, представитель подрядной организации ООО «ПаруйрСтрой».

Напомним, в прошлом году в средней школе № 11 завершился комплексный капитальный ремонт, окончания которого дети, родители и педагоги ждали с нетерпением. От старого здания практически остались лишь стены. Крыша, фасад, полы, внутренняя отделка, окна и двери, даже мебель и техническое оборудование для столовой полностью обновлены. Теперь осталось благоустроить прилегающую к школе территорию – заасфальтировать, установить новое ограждение.

Подрядчик уже частично установил бортовые камни по периметру школы, выкорчевал ветхие аварийные деревья, демонтировал и убрал старое покрытие прилегающей к образовательной организации территории и уложил основание из щебня для последующего асфальтирования. Плиты на прилегающей к школе территории решено не демонтировать. Во время совещания отмечалось, что они послужат прочным основанием для нового покрытия, благодаря которому после проливных дождей вода не будет собираться у здания. На следующей неделе подрядчик приступит к демонтажу старого ограждения, чтобы на его месте возвести новое, в котором предусмотрены пять калиток и двое ворот.

По словам подрядчика, сейчас выполнено 40% от запланированного объема работ. «Работы предстоит много, поэтому подрядчику рекомендовали ускорить темпы, чтобы к началу учебного года школа могла встретить своих учеников обновленной», – отметила Глава города Кургана Елена Ситникова.

Напомним, что в этом году капитальные ремонты в рамках федеральной программы «Развитие образования» проходят в десяти зданиях восьми образовательных организаций Кургана. Кроме того, ремонты курганских школ в этом году проводятся в рамках различных муниципальных программ. Городские власти держат вопрос ремонта зданий образовательных организаций на особом контроле.