В Кургане открылась выставка трофейной военной техники стран НАТО

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/4429/1205321/
В Кургане начала работу экспозиция вооружения стран НАТО, захваченного группировкой «Центр» в ходе специальной военной операции на Авдеевском и Донецком направлениях. В торжественном открытии выставки трофейной военной техники принял участие временно исполняющий полномочия главы города Кургана Антон Науменко.
В Кургане открылась выставка трофейной военной техники стран НАТО.

Антон Анатольевич выразил уверенность, что всем жителям города Кургана очень важно посетить такую выставку. «Эта выставка – дань уважения нашим воинам-героям, которые сейчас защищают нашу Родину на передовой. Все трофеи завоеваны нашими бойцами благодаря их мужеству и силе духа. Мы гордимся нашими земляками, участниками специальной военной операции. Сейчас против них направлено оружие многих стран. Но мы видим, благодаря этой выставке, как наша армия успешно справляется с поставленными задачами», – отметил Антон Анатольевич.

Как отметил первый заместитель губернатора Курганской области – руководитель аппарата губернатора Курганской области Андрей Алексеев, выставка трофейной западной военной техники имеет символичное название: «Сила в правде – гордость и Победа». «Правда – в том, что нет неуязвимой западной техники. Миф о ее непобедимости развеян нашими ребятами, сражавшимися на Авдеевском и Донецком направлениях. Мы испытываем большую гордость, потому что, благодаря своему мужеству и героизму, отваге и смекалке, любви к Родине и желанию защитить наш народ они победили то, что казалось несокрушимым. Правда – в том, что мы обязательно победим, и никакая техника нас не остановит. Выставка – способ поблагодарить наших воинов, показать им, что мы – с ними», – сказал Андрей Игоревич.

Военный комиссар Курганской области полковник Айрат Зарипов напомнил слова великого русского полководца Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». «Враг будет разбит, Победа будет за нами», – подытожил он.

«За моей спиной – подбитые сгоревшие куски металла, в которые превратилась западная военная техника. Люди, подбившие и уничтожившие эту технику, – среди нас, это наши земляки, участники специальной военной операции, которые били, бьют и будут бить врага. Помните, мы всегда защитим нашу Родину», – обратился к посетителям выставки руководитель Ассоциации ветеранов боевых действий СВО Курганской области Илья Пономарев.

Во время открытия отмечалось, что город Курган наряду со всей страной делает всё для поддержки армии: здесь работают оборонные предприятия, курганцы защищают нашу Родину на передовой, жители города плетут маскировочные сети и организовывают посылки на СВО. Трофейная техника – наглядный результат единства фронта и тыла.

В экспозиции представлено 14 единиц техники. Это танки, боевые машины пехоты, бронеавтомобили, вездеходы, произведенные в США, Великобритании, Германии, Австрии, Турции и Украине. Здесь можно увидеть, в том числе, танк «Abrams», бронетранспортеры М113, «Kirpi», боевые машины пехоты «Marder», «Bradley», бронеавтомобиль «Mastiff», вездеход «Pinzgauer».

Отдельные площадки выставки посвящены трофейным разведывательным и ударным беспилотным летательным аппаратам, стрелковому вооружению, символике подразделений. На тематическом стенде «Письмо солдату» организована работа полевой почты.

Отметим, передвижная выставка – совместный проект Центрального военного округа, партии «Единая Россия», аппарата полномочного представителя Президента в УрФО и правительств регионов. Планируется, что она побывает в десятках городов. Прежде, чем прибыть в Курган, выставка находилась в Свердловской и Челябинской областях.

В Кургане выставка будет работать ежедневно с 10:00 до 21:00 до 3 августа на площадке на перекрестке проспектов Маршала Голикова и Машиностроителей. Вход свободный.