Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1207/1201808/
В рамках весеннего месячника санитарной очистки и благоустройства в Кургане ежедневно организуют субботники. Уборка активно проводится на территориях микрорайонов и СНТ, которые приводятся в порядок после паводка.
«Хотим помочь жителям пострадавших от паводка микрорайонов». В Кургане продолжаются субботники.

Так, сегодня специалисты правительства Курганской области и подведомственных учреждений регионального правительства и администрации города Кургана – в общей сложности, 60 человек – убирали мусор на улице Свободы и в СНТ «Черемушки-4». Как рассказал участник субботника, заместитель начальника управления контрольно-надзорной деятельности и использования объектов животного мира департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Борис Показаньев, настрой у всех позитивный: «С пользой провели время, помогли людям, это очень важно».

Начальник финансово-экономического отдела Управления культуры Курганской области Татьяна Дмитриева отметила, что погода для субботника сегодня очень подходящая: «Светит солнце, нет дождя, работается легко. И, конечно, хочется помочь людям в уборке территорий, по мере сил принести пользу жителям пострадавших от паводка микрорайонов».

50 студентов курганских техникумов и колледжей дружно вышли сегодня на субботник на территории микрорайона Глинки. В районе мобильного штаба на въезде в СНТ «Локомотив» сегодня приводили в порядок территорию после паводка 35 студентов Курганского технологического колледжа им. Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова.

В микрорайоне Тополя на субботнике работали сегодня 70 студентов Курганского государственного колледжа и Курганского промышленного техникума, а в микрорайоне Глинки – порядка 30-ти студентов Курганского института железнодорожного транспорта.

Преподаватель Курганского института железнодорожного транспорта Тамара Никишина сообщила, что уже пятый день вместе со студентами принимает участие в уборке территорий после схода большой воды: «Сегодня на субботник вышли студенты 2-го и 3-го курсов, настроение у них боевое. Самое главное – ребята искренне хотят помочь жителям пострадавших от паводка микрорайонов, они не равнодушны, охотно откликаются на просьбы о помощи. К примеру, жители Глинок просили помочь в уборке домов после паводка, наши студенты помогали переносить мебель, бытовую технику, освобождать вход в жилые помещения. Было видно, что жители микрорайона благодарны ребятам, и наша помощь им действительно важна и необходима».

Жительнице пострадавшего от паводка СНТ «Черемушки-4» Елене Николаевне 70 лет, и она очень благодарна участникам субботника за помощь: «Воды было очень много, выше окон, затопило весь дом. Нам, в силу возраста, уже тяжело было бы самим освободить придомовую территорию от мусора и веток, принесенных паводком, привести всё в порядок, поэтому мы обратились с просьбой о помощи в мобильный штаб, который действует на въезде в наше садоводство. Мы очень благодарны администрации города за организацию уборки после паводка, за доброе дело: нам вернули на место наше крылечко, хозяйственные постройки, которые вода сдвинула с места, а также сложили поленницу. Хотим еще попросить помочь нам расставить по местам мебель и бытовую технику, а кое-что, наоборот, вынести во двор для просушки».

Субботники на территории города будут продолжаться.