Получить ответы на свои вопросы в сфере ЖКХ, требующие решения, жители многоквартирных домов могут во время личных приёмов граждан. Сегодня очередной приём по личным вопросам провёл заместитель Главы города Кургана, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана Роман Медведев.
Заместитель Главы города Кургана, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев провел личный приём граждан.

Участие в приёме приняли заместитель директора департамента ЖКХ Дина Баева, начальники отделов ДЖКХ, врио директора МУП «Прометей» Антон Гурьев.

На этот раз за помощью и содействием к Роману Олеговичу обратились несколько горожан. Их обращения касались состояния подвалов, текущего ремонта и обслуживания дома, содержания общедомового имущества, улучшения жилищных условий семьи.

Так, жительница микрорайона Утяк, проживающая в доме, ранее принадлежавшем её умершим родителям, рассказала, что ей отказывают в прописке. Роман Медведев поручил МКУ «Жилищная политика» взять женщину на патронатное юридическое сопровождение и помочь ей с подготовкой документов для защиты её прав в суде.

С жалобой на остаточные явления после подтопления подвального помещения и неудовлетворительное состояние колодцев обратилась жительница дома № 5 по улице Орлова. Роман Медведев поручил своему заместителю Дине Баевой взять данный вопрос на контроль и отработать его совместно с «Водным Союзом» и управляющей компанией.

По просьбе заявительницы ей также будет предоставлена исчерпывающая информация о запланированных работах по капитальному ремонту многоквартирного дома. Во внимание также принята информация о том, что одна из торговых точек в районе дома осуществляет незаконную розничную продажу алкоголя. Как сообщил Роман Медведев, эта информация будет передана в УМВД России по городу Кургану, чтобы органы внутренних дел провели проверку по данному факту.

О ненадлежащем состоянии подвального помещения в ходе личного приёма рассказали жители дома № 8 по улице Тельмана. Они пожаловались на парение в подвале и утечку на внутридомовых сетях.

Как пояснил Роман Медведев, дом № 8 по улице Тельмана включён в ремонтную программу МУП «Прометей». По инициативе главы региона Вадима Шумкова на приведение в порядок проблемных домов «Прометея» выделена субсидия. В рамках данной субсидии в подвале данного дома в текущем году будут ремонтироваться сети отопления и канализации. Также будет заменено холодное водоснабжение, выполнен частичный ремонт подъездов и электропроводки. Работы должны начаться в конце марта, в настоящее время подрядчик составляет смету на проведение работ.

Чтобы до завершения ремонтов жители не испытывали неудобств, руководителю «Прометея» было поручено взять на контроль устранение утечки, а также принять необходимые меры по осушению подвала.

Роман Олегович также напомнил, что в доме № 8 по улице Тельмана много должников. Общая задолженность жителей за содержание и текущий ремонт жилья перед управляющей компанией на данный момент составляет более 560-ти тысяч рублей. Эти накопившиеся долги не позволяют управляющей компании должным образом выполнять работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества. Тем не менее, запланированные ремонтные работы в рамках субсидии на доме № 8 по улице Тельмана будут выполнены.

Еще одно обращение по поводу жилищно-бытовых условий поступило от жительницы частного сектора по улице Земнухова. Ее частный дом признан непригодным для проживания. В настоящее время женщина стоит в общей очереди на обеспечение жильем, под ее опекой находится несовершеннолетний внук-сирота.

Роман Медведев поручил специалистам отдела учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, подобрать для заявительницы в черте города жилое помещение маневренного жилищного фонда.