Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/921/1195042/
Временно исполняющий полномочия Главы города Кургана Анастасия Аргышева сегодня провела приём граждан по личным вопросам. Сегодня за помощью и содействием обратились несколько человек. Темы - разные, большинство вопросов, с которыми заявились горожане, относилось к сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Временно исполняющий полномочия Главы города Кургана Анастасия Аргышева провела личный приём граждан.

О ненадлежащем состоянии инженерных коммуникаций дома рассказала жительница дома № 62а по улице Красномаячная. По ее словам, дом обслуживает МУП «Прометей». Инженерные сети и электропроводка изношены, их капитальный ремонт не проводился долгие годы. Ремонта требует и подвальное помещение. В доме на данный момент отсутствует горячее водоснабжение, имеются проблемы с освещением при входе в подъезды.

Как отметила временно исполняющий полномочия Главы города Кургана Анастасия Аргышева, ремонт дома № 62а по улице Красномаячная будет выполняться в текущем году в рамках субсидии, выделенной МУП «Прометей» из областного бюджета по инициативе Губернатора региона Вадима Шумкова на приведение в порядок проблемных домов. Ремонтные работы начнутся в текущем месяце с подвального помещения. Там планируется провести замену изношенных сетей канализации, холодного и горячего водоснабжения, а также электропроводки. Также в планах - частично отремонтировать подъезды, привести в порядок вспомогательные помещения дома. Внутридомовая система отопления, как проинформировала заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Дина Баева, была отремонтирована перед началом отопительного сезона осенью прошедшего года.

Проблемы в доме № 62а по улице Красномаячная не новые, в доме много должников. Общая задолженность за содержание и текущий ремонт жилья перед управляющей компанией составляет на данный момент 1 млн 700 тысяч рублей. Эти средства могли бы быть направлены на должное содержание и приведение в порядок общего имущества дома, но многие жители систематически не платят за жилищно-коммунальные услуги. Анастасия Аргышева пояснила, что накопившиеся долги не позволяют управляющей компании должным образом выполнять работы по содержанию и текущему ремонту жилья. Тем не менее, дом № 62 а по улице Красномаячная находится на контроле Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана, запланированные ремонтные работы в рамках субсидии будут проведены.

Анастасия Николаевна рекомендовала Департаменту ЖКХ и МУП «Прометей» после выполнения ремонтных работ провести для жильцов дома общее собрание, проинформировать о выполненных работах: «Важно, чтобы жильцы не запускали свой дом, бережно относились к общедомовому имуществу, вовремя оплачивали жилищно-коммунальные услуги. Тогда обновленный дом будет после ремонта еще долго служить жильцам, жить в нем станет намного комфортнее».

Еще одно обращение по поводу жилищно-бытовых условий поступило от жительницы дома № 65 по улице Чернореченская. В этом доме также в значительной степени изношены инженерные коммуникации, часто происходят порывы на внутридомовой системе отопления. В доме также немало должников: общая задолженность жильцов за содержание и текущий ремонт жилья перед управляющей компанией составляет на данный момент более 425-ти тысяч рублей.

Временно исполняющий полномочия Главы города Кургана Анастасия Аргышева пояснила, что дом № 65 по улице Чернореченская также будет отремонтирован в текущем году в рамках субсидии, выделенной МУП «Прометей» из областного бюджета по инициативе Губернатора региона: «Подрядная организация уже определена. Подвальное помещение осушат, заменят системы отопления и канализации, электропроводку, также планируется частично выполнить текущий ремонт подъездов».