В Кургане продолжается ремонт мостов и путепроводов

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1243/1194883/
В последние годы при поддержке областного Правительства и Губернатора Курганской области Вадима Шумкова, а также в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Кургане ведется масштабный ремонт мостов и путепроводов. В этом году работы продолжаются. Сейчас они ведутся одновременно на нескольких объектах. В ходе выездного рабочего совещания временно исполняющий полномочия Главы города Анастасия Аргышева проконтролировала ход ремонтных работ. Также с проверкой объекты посетили первый заместитель директора Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Сергей Цуканов и заместитель директора Департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко.
В Кургане продолжается ремонт мостов и путепроводов.

С осени прошлого года ведется капитальный ремонт моста через речку Черная по проспекту М. Голикова. С подрядчиком - ООО «Урал-Сервис-Групп» - заключен контракт на сумму более, чем на 156 млн. рублей. «Благодаря поддержке Правительства Курганской области и Губернатора Вадима Михайловича Шумкова в Кургане продолжается ремонт мостов и путепроводов. Этот мост давно нуждался в ремонте. Здесь будут отремонтированы несущие конструкции, замено дорожное покрытие, отремонтированы тротуары, замено перильное и барьерное ограждение. Отремонтировать этот мост планируется к концу 2024 года», - рассказала Анастасия Аргышева.

Ремонт на мосту ведется поэтапно: сначала выполнят весь необходимый объем работ на правой половине (если двигаться в Заозерный со стороны Города), затем перейдут на левую. Движение по мосту сейчас частично ограничено и осуществляется по одной из полос. По словам Сергея Герасименко, подрядчик не прекращал работу на мосту всю зиму. «На сегодняшний день уложены новые переходные плиты, залиты новые шкафные конструкции, полностью установлены деформационные швы. Идет подготовка к заливке плиты усиления на мостовом сооружении. После чего подрядчик приступит к укладке гидроизоляции», - пояснил Сергей Александрович.

Ориентировочно к 20 мая часть моста, где сейчас ведется ремонт, планируют открыть и переместиться на другую. Организация движения будет осуществляться аналогично – по одной из полос.

В рамках капитального ремонта будет заменено освещение, организована подсветка снизу моста. Ограждение будет выполнено по аналогии с другими мостовыми сооружениями, где уже проведен ремонт: из композитного материла.

Ежедневно за работами на объекте осуществляется двойной контроль: как со стороны специалистов Управления дорожного хозяйства и благоустройства, так и со стороны специализированной подрядной организации ООО «Стройконтроль».

Сергей Цуканов подчеркнул, что мост через речку Черная по проспекту М.Голикова – это один из нескольких объектов, которые ремонтируются в Кургане в этом году: «Приведению в нормативное состояние мостов и путепроводов на дорогах региона уделяется большое внимание. В текущем году в Кургане в надлежащее состояние приведут 5 объектов транспортной инфраструктуры. Это два путепровода по ул.Б.-Петрова, мост по ул.Козейкина в Тополях, мост по пр.М.Голикова, мост через речку Черная по ул. Карбышева в Рябково».

- Наша задача – сделать так, чтобы наши мостовые сооружения, которыми пользуются горожане, были крепкими, прочными и служили нам долгие десятилетия, - подытожила временно исполняющий полномочия Главы города Анастасия Аргышева.