За здоровый образ жизни!

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/923/1194406/
В Администрации города Кургана состоялась торжественная церемония вручения золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Заместитель Главы города, директор Департамента социальной политики Администрации города Кургана Юлия Гурьянова поздравила награжденных и торжественно вручила горожанам золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».
За здоровый образ жизни!.

Юлия Ивановна отметила, что все, кто сегодня находится в зале, большие молодцы. «Благодарю вас за активную жизненную позицию, за то, что вы занимаетесь спортом. Ведь не зря говорят: «В здоровом теле здоровый дух!» Желаю вам дальше продолжать активный образ жизни. Очень радостно, что среди награждаемых сегодня как взрослые, так и малыши. Здорово, что старшее поколение является для подрастающего поколения примером для подражания», - сказала Юлия гурьянова.

Заслуженные награды в этот день получили 18 человек – ученики и учителя курганских школ.

Ученики прогимназии № 63 Артем Адамов, Никита Бузлуков и Богдан Валеев – самбисты, воспитанники Детско-юношеской спортивной школы № 4. Самбо в ДЮСШ № 4 занимаются также ученики гимназии № 31 Ярослав Ганин и Алексей Удалов, а также ученик школы № 11 Матвей Костин.

Андрей Горлов из гимназии № 32 и Герман Кирьянов из школы № 5 – футболисты, посещают Детско-юношескую спортивную школу № 3. Александра Жукова, ученица школы № 48, занимается легкой атлетикой в ДЮСШ № 4. Ученик гимназии № 31 Константин Крафт осваивает грэпплинг (вид спортивного единоборства) во Дворце детского (юношеского) творчества. Анна Сизова из гимназии № 27 занимается бальными танцами во Дворце культуры машиностроителей. Ученица гимназии № 31 Валерия Чернова увлекается черлидингом, посещает школьную секцию.

Учитель физической культуры высшей категории Юрий Камынин преподает в гимназии № 47, увлекается футболом и лыжными гонками. Учитель физической культуры высшей категории гимназии № 47 Татьяна Камынина – победитель национального проекта «Лучшие учителя России», увлекается плаванием. Руководитель школьного спортивного клуба, учитель физической культуры высшей категории школы № 22 Елена Стольникова ведет активный образ жизни. Павел Третьяков, учитель физической культуры высшей категории гимназии № 47 из всех видов спорта предпочитает волейбол, а учитель физической культуры высшей категории гимназии № 19 Татьяна Хиценко увлекается путешествиями и водным туризмом. Мария Юминова, учитель физической культуры высшей категории школы № 41, занимается плаванием в бассейне «Дельфин».

Участникам церемонии награждения напомнили, что комплекс ГТО был утвержден в СССР в марте 1931 года. В конце 1980-х годов он был упразднен, а в марте 2014 года возрожден Президентом РФ Владимиром Путиным. Новый комплекс ГТО включает в себя 18 ступеней для всех возрастных категорий россиян с 6-ти до 70-ти лет и старше. Работа по внедрению комплекса ГТО ведется во всех регионах России, Курганская область и город Курган – не исключение. В 2015 году на базе Детско-юношеской спортивной школы № 3 города Кургана создан и в настоящее время действует муниципальный Центр тестирования ГТО.

За прошлый год в городе Кургане было присвоено 7258 знаков ГТО, из них – 2174 золотых знака, 2384 серебряных, 2490 бронзовых. К выполнению нормативов приступило 8811 человек.

В настоящее время на сайте gto.ru зарегистрировано 48 643 курганца. Движение ГТО в нашем городе продолжает активно развиваться.