Курганцам - жителям блокадного Ленинграда - вручили памятные медали

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1192383/
27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда и освобождения города от фашистской осады. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина была учреждена новая награда - почётный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Накануне этой даты курганцам, которые много десятилетий назад, в детстве и юности, стали участниками тех трагических событий, руководители города Кургана вручили памятные медали.
Курганцам - жителям блокадного Ленинграда - вручили памятные медали.

Для Натальи Михайловны Афанасьевой 27 января – особая дата и двойной праздник. В этот день она будет отмечать не только 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда, но и свой 86-ой день рождения. Наталья Михайловна была в блокадном городе всего год, затем её отправили в Курск в детский дом, в котором она и прожила до того момента, пока после войны её не забрал отец. Вместе они вернулись в Ленинград, где она окончила Ленинградский институт советской торговли. А уже после по распределению переехала в Курган. Памятную медаль и букет цветов Наталье Михайловне вручила временно исполняющий полномочия Главы города Кургана Анастасия Аргышева. Она пожелала ветерану крепкого здоровья и долгих лет жизни и поздравила ее с наступающим днем рождения.

Нине Ивановне Марковой почетный знак «В честь 80-­летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» вручила заместитель Главы города, директор Департамента социальной политики Юлия Гурьянова. Во время блокады семья Марковых с двумя детьми была доставлена в Челябинск, где Нина Ивановна закончила фельдшерско-акушерский техникум и вышла замуж. А позже уже с мужем по распределению попала в Курган, где долгие годы проработала в детской поликлинике фельдшером. Юлия Гурьянова отметила, что Нина Ивановна является достойным примером для каждого, в особенности для молодого поколения.

Также Юлия Ивановна сегодня вручила памятную медаль Нине Григорьевне Андриенко. Она во время блокады Ленинграда была эвакуирована со своей семьей на Дальний Восток, где закончила швейное училище. Вместе с подругой Нина Григорьевна уехала в Магадан, где встретила своего будущего мужа, а после уже вместе с ним и двумя дочерьми приехала в Курган, где и осталась жить и работать.

Надежду Андреевну Евстифееву с памятной датой поздравила директор Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Нина Юшкова. Она вручила жительнице блокадного Ленинграда памятную медаль, цветы и пожелала благополучия и мирного неба над головой.

Со словами поздравлений еще к одной жительнице блокадного Лениниграда – Милитине Николаевне Циммер – приехала заведующая отделом инвестиционной политики и развития предпринимательства Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ирина Щербатюкова. Милитина Николаевна родилась в Ленинградской области и проживала там же в годы блокады Ленинграда. Вместе с сестренкой и мамой была эвакуирована из осажденного города по «дороге жизни» в апреле 1942 года в Костромскую область. Этот путь длинною в 36 километров, по словам Милитины Николаевны Циммер, показался тогда невероятно длинным и страшным.

Напомним, что блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 27 января, когда была полностью снята осада города, является одним из Дней воинской славы России.