Директор ДЖКХ Роман Медведев продолжает выезды на проблемные адреса

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1192259/
Проблемные адреса, с которых поступают обращения жителей, остаются на контроле департамента жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня, 24 января, директор департамента ЖКХ Роман Медведев выехал на дома по ул. Половинской, 8а и ул. Гоголя, 103, откуда ранее поступали обращения горожан.
Директор ДЖКХ Роман Медведев продолжает выезды на проблемные адреса.

В доме по ул. Половинской, 8а жители пожаловались на подтопление подвального помещения. Ранее дом обслуживался «Новой волной», под управление «Прометея» перешел полгода назад.

«Коммуникации дома изношены, это и стало причиной подтопления подвального помещения», - пояснил главный инженер «Прометея» Сергей Бетехтин.

Первым делом, уточнил он, управкомпания организовала работы по откачке воды.

- С помощью илососа мы откачали из подвала более 100 кубометров воды. Сейчас подтопления нет, на объекте работают сварщик и три слесаря. Утечки на системе отопления устранены, - пояснил он.

По информации Романа Медведева, в текущем году данный дом планируется включить в перечень ремонтов за счет субсидии, которая будет предоставлена «Прометею» правительством Курганской области на проведение первоочередных ремонтов. «В том числе будет отремонтирована канализационная система подвального помещения: проведены работы по её промывке, прочистке выпусков, установлены гидрозамки для предотвращения подтопления подвала на случай подпора на системе канализации», - пояснил директор ДЖКХ.

Напомним, в помощь «Прометею» и жителям, которые добросовестно оплачивают свои услуги, по инициативе главы региона Вадима Шумкова из областного бюджета «Прометею» в 2023 году на первоочередные ремонты было выделено 15 млн. рублей. Эти средства направлены на ремонт коммуникаций в 16-ти домах и 12-ти кровель. В 2024 году на продолжение работ по приведению в порядок домов «Прометея» из областного бюджета выделено еще 50 млн. рублей.

Дом по ул. Гоголя, 103, на который сегодня выезжал Роман Медведев, также находится под управлением «Прометея». У жителей имеется большая задолженность за жилищные услуги. Кроме того, тариф за содержание жилья недостаточен для того, чтобы проводить необходимые ремонты. Это мешает управкомпании проводить полноценную работу по содержанию жилья.

Во время выезда Роман Медведев проконтролировал, как МУП «Прометей» выполнил ранее поставленные задачи по осушению подвального помещения и восстановлению работы на системе канализации. На текущий момент подвал многоквартирного дома осушен, подпора на системе канализации нет.

По итогам осмотра Роман Медведев отметил, что дом останется на контроле ДЖКХ, и что в ближайшее время он в очередной раз заедет на адрес для контроля за окончанием работ по ремонту потолка.

Жителям было ещё раз разъяснено, что, в свою очередь, необходимо погасить задолженность и своевременно оплачивать жилищные услуги. Эти средства управляющей организации необходимы, чтобы содержать общедомовое имущество, поддерживать в работоспособном состоянии системы жизнеобеспечения дома и в летний период готовить дом к зиме.