Крещенские купания планируется организовать на Голубых озёрах

Администрация города готовится к проведению Крещения Господня. Один из важнейших христианских праздников православный мир отмечает 19 января. Как и в прошлом году, крещенские купания планируется организовать на Голубых озерах.
Крещенские купания планируется организовать на Голубых озёрах.

Ход подготовки обсуждался сегодня на рабочем совещании, участие в котором приняли временно исполняющий полномочия главы города Анастасия Аргышева, директора департаментов ЖКХ и развития городского хозяйства, руководители муниципальных учреждений «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» и «КурганЛес».

На совещании обсуждались вопросы обеспечения безопасности горожан в период проведения крещенских купаний, расчистки территории для парковки автомобилей, организации пунктов обогрева и установки палаток для переодевания и другие.

В настоящее время подготовлен проект постановления администрации города, в соответствии с которым крещенские купания планируется организовать на Голубых озерах совместно с клубом закаливания «Зауральские моржи-45».

Как и в предыдущие годы, в районе, где традиционно размещается муниципальное место массового отдыха и купания, будут вырублены купели и Иордань - прорубь в виде креста для набора крещенской воды.

Департаменту развития городского хозяйства совместно с МБУ «КурганЛес» поручено расчистить площадку, где будут организованы купания, территорию парковки автомобилей, подходы и подъезды. Также ДРГХ займется проработкой вопроса работы общественного транспорта, чтобы курганцы смогли доехать до Голубых озёр.

Чтобы горожане могли согреться, планируется организовать торговлю горячим чаем и булочками. Эта задача возложена на департамент экономического развития, предпринимательства и торговли. В задачи департамента жилищно-коммунального хозяйства входит организация контейнеров для сбора мусора на береговой зоне.

Обеспечивать безопасность во время крещенских купаний будут сотрудники МЧС, полиции, городского ГИБДД. Будут дежурить спасатели Управления по делам ГО и ЧС города Кургана, бригада скорой медицинской помощи. Администрацией города в адрес ведомств направлены соответствующие письма. Также в ближайшее время пройдет совещание по организации крещенских купаний с участием представителей данных ведомств и служб.