В Кургане отметили день рождения региона

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1192819/
6 февраля исполнился 81 год со дня образования Курганской области. Сегодня в Курганской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому событию. В нем приняла участие временно исполняющий полномочия Главы города Кургана Анастасия Аргышева.
В Кургане отметили день рождения региона.

Участниками торжественного мероприятия стали представители федеральных и региональных органов власти, депутаты Курганской областной Думы, Почетные граждане Курганской области, члены семей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, лучшие труженики региона, главы и делегации муниципальных образований Курганской области, представители общественных организаций и предприятий различных отраслей.

С праздником жителей региона поздравили Губернатор Курганской области Вадим Шумков. Обращаясь к жителям, он подчеркнул, что благодарен всем, кто строит, развивает и сохраняет Курганскую область: «81 год назад Курганская область стала самостоятельным регионом, оставаясь частью великой страны. Пять лет назад, когда я возглавил регион, практически все сферы требовали первоочередного внимания. Сегодня ситуация в экономике, инфраструктуре, социальной сфере Курганской области качественно иная. По итогам рейтинга развития промышленности страны в 2023 году Курганская область вошла в пятерку регионов-лидеров и стала третьей в стране по развитию обрабатывающего сектора. В 2022 году наш регион стал первым в стране по индексу сельхозпроизводства. Безработица в регионе снизилась в 6 раз. За последние 5 лет обновлены более 2000 км дорог, созданы сотни новых производств, которые дали тысячи новых рабочих мест. Благоустроены порядка тысячи скверов, парков, общественных территорий. Идет масштабная газификация региона. Благодарен вам – тем, кто развивает наш регион, за терпение, силу духа, готовность засучить рукава и работать на благо земли, где родился и вырос, на благо Курганской области, ставшей для вас родным домом. Спасибо нашим ветеранам, бесценны их знания и опыт, их вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Мы благодарны Главе государства и Правительству России за поддержку наших благих начинаний. Если работать и прилагать усилия, возможно всё, просто на что-то нужно меньше времени, на что-то больше».

Вадим Михайлович отметил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи: «Семья – это всегда любовь, забота, наша опора, наши корни. Еще раз благодарю всех тех, кто вкладывает силы в развитие родного края, воспитывает детей, создает крепкие семьи».

В адрес Главы региона и жителей Курганской области поступило видеопоздравление от полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. Как отметил Владимир Владимирович, побеждать, несмотря на трудности, – в характере жителей Курганской области: «Сегодня регион уверенно движется вперед. Решения, принятые Президентом Российской Федерации, реализуются силами людей и для людей. Не сомневаюсь, Курганскую область ждет прекрасное будущее».

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония вручения Губернатором Курганской области наград федерального и регионального уровня. Также были названы имена новых Почётных граждан Курганской области. Ими стали генеральный директор ЗАО «Курганстальмост» Дмитрий Парышев, глава Варгашинского муниципального округа Валерий Яковлев, генеральный директор Шадринского автоагрегатного завода Андрей Попов и директор Куртамышского дома детства и юношества Татьяна Колобова.

Подарком для всех собравшихся стал праздничный концерт.