Курганская область принимает поздравления

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1192774/
Cегодня Курганская область отмечает 81 год со дня образования. С днем рождения регион и его жителей поздравили Губернатор области Вадим Шумков и временно исполняющий полномочия Главы города Кургана Анастасия Аргышева.
Курганская область принимает поздравления.

Обращаясь к зауральцам, Вадим Михайлович перечислил итоги общей работы в прошлом году и за последнюю пятилетку – сотни отремонтированных и десятки построенных социальных объектов, более 2000 км обновленных дорог, почти три десятка приведенных в порядок мостов, сотни новых производств, давших тысячи новых рабочих мест.

Глава региона отметил, что лидирующие позиции по ряду экономических показателей не только в Уральском федеральном округе, но и в России в целом, позволили увеличить доходы бюджета и принять решения по поддержке ветеранов, молодых врачей и педагогов, снижению транспортного налога, повышению зарплат отдельных категорий бюджетников, которые не индексировались много лет.

«Перечислять позитивные изменения можно долго, но вы и сами видите, как преображаются наши города и села, знакомые с детства улицы. К очередному Дню рождения Курганской области мы с вами подходим с более чем достойными результатами и амбициозными планами. Благодаря вашему умению трудиться, мои дорогие, не отступать перед сложными задачами там, где другие считают, что это невозможно, благодаря поддержке, которую мы получаем в рамках инициированных Президентом программ и нацпроектов, благодаря опыту наших ветеранов, которые передают его молодому поколению. И сегодня мы уверенно смотрим в будущее», – подытожил Вадим Шумков. Глава региона пожелал Курганской области процветания, а ее жителям – счастья и благополучия.

Временно исполняющий полномочия Главы города Кургана Анастасия Аргышева от всего сердца поздравила горожан с днем основания Курганской области: «Этот день – особенный для каждого, кто вложил свои силы, свои сердце и душу в становление и развитие Зауралья, кому дорог наш родной край. Мы строим школы и детские сады, ремонтируем мосты и дороги, больницы, благоустраиваем скверы, дворы, создаем новые общественные пространства. У нас ведутся работы по сохранению памятников культурного наследия, развивается сельское хозяйство, промышленность, наука, образование и культура. И за всем этим стоят люди – трудолюбивые и отзывчивые, целеустремленные и талантливые, а главное – любящие свой родной край. Это выдающиеся врачи, конструкторы современных боевых машин, хлеборобы, спортсмены, писатели и художники, люди различных профессий и национальностей. Благодарю всех курганцев, внесших и продолжающих вносить свой вклад в процветание нашего региона. От нас с вами зависит, какой будет Курганская область завтра».

Напомним, Курганская область была образована 6 февраля 1943 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР. В ее состав вошли 32 района Челябинской области, 4 района и 8 сельсоветов Омской области. Территория Курганской области составила 72 тысячи квадратных километров с населением почти 873 тысячи человек.

Курганская область стала ровесницей славной победы в переломной Сталинградской битве. Вновь образованный промышленный и сельскохозяйственный центр помогал фронту, выпуская военную продукцию, кормил страну. В область были эвакуированы 15 предприятий из европейской части страны. К концу войны машиностроение заняло ведущее положение в промышленности области. В первые послевоенные годы промышленность региона сделала резкий скачок. Перестройка предприятий на выпуск мирной продукции сопровождалась внедрением передовых технологий. Вместе со всей страной область участвовала в масштабном социалистическом строительстве. Сегодня региону вновь дан мощный импульс развития. Строятся новые объекты социальной сферы и предприятия, активно идет благоустройство в городах и селах, ремонтируются дороги и мосты, модернизируются больницы, школы, библиотеки.
Курганская область – граница Урала и Сибири, уникальная земля, богатая природными ресурсами. На территории области находятся более 1450-ти памятников истории и культуры федерального и местного значения. Здесь живут люди с сильным зауральским характером, которые гордятся своей малой Родиной, ее богатой историей и своими знаменитыми земляками. За 81 год своего существования Курганская область сумела стать важной хозяйственной единицей государства, продемонстрировать потенциал своего сельского хозяйства и промышленности, выявить трудолюбие и многочисленные таланты своего населения.