«Мобильный избиратель». Голосуйте там, где удобно!

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/929/1192473/
В Кургане в рамках реализации механизма «Мобильный избиратель» начали работать пункты приема заявлений, куда могут прийти избиратели, желающие в марте проголосовать по месту нахождения. Они расположены в здании Администрации города Кургана, где находятся Восточная и Западная территориальные избирательные комиссии. Отметим, прием избирателей будет вестись в кабинетах №№ 135 и 125.
«Мобильный избиратель». Голосуйте там, где удобно!.

Как рассказал председатель Избирательной комиссии Курганской области Роман Скиндерев, 29 января во всех регионах России, в том числе, и в Курганской области, стартует подача заявлений от избирателей, желающих проголосовать не по месту регистрации, а по месту своего нахождения, на выборах Президента Российской Федерации, которые пройдут 15-17 марта текущего года: «Если избиратель находится не по месту жительства, он имеет право проголосовать в любой точке Российской Федерации, подав соответствующее заявление. Он может это сделать несколькими способами. Подать заявление о включении в список избирателей для голосования по месту нахождения можно, обратившись:

– с 29 января по 11 марта – в территориальную избирательную комиссию или в МФЦ;

– с 29 января до 24:00 часов по московскому времени 11 марта – через портал Единый портал государственных и муниципальных услуг;

– с 6 по 11 марта – в любую участковую избирательную комиссию».

Роман Скиндерев призвал избирателей, которые будут находиться в дни выборов не по месту жительства (например, в командировке, на лечении и т. д.), воспользоваться данным правом.

Отметим, территориальные избирательные комиссии по приему таких заявлений будут работать с 29 января по 11 марта:

– в рабочие дни – с 14:00 до 20:00 часов;

– в выходные и нерабочие праздничные (23 февраля и 8 марта) дни – с 10:00 до 16:00 часов.

Участковые избирательные комиссии будут работать по приему таких заявлений с 6 по 11 марта:

– в рабочие дни (6, 7 и 11 марта):

– с 14:00 до 20:00 часов (для участковых избирательных комиссий, расположенных в городах и административных центрах муниципальных округов);

– с 13:00 до 18:00 часов (для участковых избирательных комиссий, расположенных в сельских поселениях);

– в выходные дни и нерабочий праздничный день (8, 9 и 10 марта): с 10:00 до 16:00 часов.

Чтобы подать заявление, при себе избирателю достаточно иметь паспорт. Ему помогут подобрать тот избирательный участок, местонахождение которого будет для гражданина оптимальным.