Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1506/1192316/
Администрация города Кургана готовится к проведению круглого стола по развитию туризма. Сегодня рабочая группа под председательством директора департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Анны Буниной провела рабочую встречу по подготовке к мероприятию.
«Туризм как ресурс развития города». В феврале в Кургане состоится «круглый стол».

«Цель мероприятия – в ходе конструктивного диалога всех заинтересованных сторон подвести итоги работы по развитию туризма в городе за последние 7 лет, определить дальнейшие направления повышения туристической привлекательности Кургана», - пояснила Анна Бунина.

Планируется, что в мероприятии примут участие представители администрации города Кургана, руководители и специалисты Туристско-информационного центра города Кургана, Курганского Дома молодежи, Центра Илизарова, Центра развития туризма Курганской области, Курганского областного музейного объединения, Ассоциации туризма Курганской области, представители образовательных учреждений, туристических агентств, гостиничного бизнеса, санаторно-курортных организаций.

Круг рассматриваемых вопросов достаточно широк. В частности, будут рассмотрены вопросы о современном состоянии туризма в Кургане, обсуждены аспекты развития экскурсионной деятельности и событийного туризма, вопросы межведомственного взаимодействия и инвестиционной политики в области туризма на территории города Кургана, перспективы промышленного туризма и др.

Мероприятие такого формата в рамках программы «Любимый город», напомним, пройдет в 3-й раз.

За последние годы, как отмечалось, была проведена серьезная работа по повышению туристической привлекательности Кургана.

Заместитель председателя рабочей группы по реализации муниципальной программы «Любимый город» Людмила Дорофеева напомнила, что в городе был создан городской Туристско-информационный центр, разработаны и запущены в производство сувениры, действует обновленный культурно-исторический парк «Царево Городище». В 2023 году две курганские мастерицы стали лауреатами Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

В Туристско-информационном центре города сегодня сосредоточена вся важная информация о столице Зауралья – от истории и культуры старого Кургана до афиши сегодняшнего дня. Большое внимание уделяется краеведческой просветительской работе. ТИЦ города Кургана регулярно проводит экскурсии, пользующиеся заслуженной популярностью у горожан и гостей города: «Красная линия», «Негасимый огонь памяти», «Любимый город», «Их было тринадцать. Курган им дал приют», «На каланчу», «История одной улицы» и другие.

На туристической карте Кургана появились новые парки и скверы, необычные арт-объекты, уникальные городские скульптуры. Была благоустроена привокзальная площадь, открыт памятник основателю города Тимофею Невежину.

В рамках муниципальной программы «Любимый город» реализуется уникальный проект «Детям о Кургане». Благодаря книгам популярной серии маленькие курганцы могут познакомиться с историей нашего города и узнать о знаменитых людях родного края.

Муниципальная программа «Любимый город» проделала большой путь от городских экскурсий до организации полномасштабных гастрономических фестивалей «День сырка» и «Курганская каралька». Фестиваль «День сырка» сразу же попал на «Вкусную карту России», полюбился горожанам. В текущем году, как отмечалось, планируется провести еще один гастрономический городской фестиваль.