Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1188622/
Сегодня, 4 ноября, в курганском Центральном парке культуры и отдыха состоялся митинг-концерт под девизом «Народов много – Родина одна», посвященный государственному празднику – Дню народного единства. В торжественном мероприятии приняли участие представители общественных объединений, областных и городских органов власти, а также горожане. Митинг-концерт открылся исполнением Гимна России солистами Курганской областной филармонии.
«Народов много – Родина одна». В Кургане состоялся митинг-концерт, посвященный Дню народного единства.

Как отметила Глава города Кургана Елена Ситникова, в эти дни государственный праздник – День народного единства – приобретает особое значение: «Будущее нашей страны зависит от каждого из нас. Мы – потомки победителей. Наши прадеды и деды никогда не проиграли ни одной войны, и мы должны быть их достойны. Мы – граждане великой страны».

День народного единства занимает особое место в календаре государственных праздников Российской Федерации, считает председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров: «Сейчас, в дни специальной военной операции, наши земляки, наши ребята защищают наше будущее. Мы сегодня отмечаем День народного единства, и мы сплочены как никогда. Весь мир видит, насколько мы едины. А когда мы едины – мы непобедимы».

Заместитель губернатора Курганской области Станислав Носков поздравил всех участников мероприятия с одним из самых значимых праздников: «У нашей страны хорошее прошлое, достойное настоящее и великое будущее. Наша Родина будет сильной, великой и непобедимой».

Депутат Курганской городской Думы Анастасия Романович убеждена, что День народного единства – не просто праздник, а символ объединения народов России: «В нашем городе, регионе, стране живут люди разных национальностей и культур, но у всех есть одно общее –мы все гордимся своей страной. Мы вместе строим настоящее и будущее. Мы едины, поэтому Россию невозможно победить».

«Сегодня мы отмечаем день, который объединяет всех жителей нашей страны – людей разных вероисповеданий, национальностей и культур. В единстве – наша сила», – подчеркнула председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Вера Соловьева.

На митинге-концерте прозвучали слова о том, что в России проживают представители более 160-ти народов, а на территории Курганской области – 109-ти национальностей. Россия – прекрасная многонациональная страна. Мы, многонациональный народ, объединены общей судьбой, и в таком празднике, как День народного единства, заложен глубокий смысл.